Aatrox ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Aatrox bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Aatrox und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Aatrox ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Aatrox ARAM Build in Patch 26.20 ist Geistessicht, Tanz des Todes und Gespaltener Himmel, mit Eroberer und Blitz und Markieren: Er gewinnt 75,0 % von 4 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Aatrox mit Stiefel und Caulfields Kriegshammer und maxen in der Reihenfolge Q > E > W. Über alle 23 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Aatrox 60,9 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Geistessicht + Tanz des Todes + Gespaltener Himmel | 17,4 % | 75,0 % | 4 |
| Tanz des Todes + Gespaltener Himmel + Eklipse | 13,0 % | 0,0 % | 3 |
| Geistessicht + Gespaltener Himmel + Eklipse | 8,7 % | 100,0 % | 2 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Gespaltener Himmel | 78,3 % | 61,1 % | 18 |
| Tanz des Todes | 78,3 % | 61,1 % | 18 |
| Eklipse | 43,5 % | 40,0 % | 10 |
| Geistessicht | 39,1 % | 55,6 % | 9 |
| Schwarzes Beil | 17,4 % | 25,0 % | 4 |
| Steraks Pegel | 13,0 % | 33,3 % | 3 |
| Dornenpanzer | 8,7 % | 100,0 % | 2 |
| Herzstahl | 4,3 % | 100,0 % | 1 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Beschichtete Stahlkappen | 43,5 % | 50,0 % | 10 |
| Merkurs Schuhe | 34,8 % | 62,5 % | 8 |
| Unersättliche Beinschienen | 13,0 % | 100,0 % | 3 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Stiefel + Caulfields Kriegshammer | 26,1 % | 50,0 % | 6 |
| Langschwert + Caulfields Kriegshammer | 21,7 % | 60,0 % | 5 |
| Tunnelgräber + Glühendes Partikel | 17,4 % | 75,0 % | 4 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 91,3 % | 57,1 % | 21 |
| Q > W > E | 8,7 % | 100,0 % | 2 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eroberer | 95,7 % | 59,1 % | 22 |
| Dunkle Seelenernte | 4,3 % | 100,0 % | 1 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eroberer · Triumph · Legende: Hast · Letztes Gefecht · Geschmack von Blut · Schatzjäger | 43,5 % | 50,0 % | 10 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 87,0 % | 60,0 % | 20 |
| Geist + Heilen | 4,3 % | 100,0 % | 1 |
Mehr zu Aatrox: Aatrox Build · Aatrox Counter · Aatrox Skins
Aatrox: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Aatrox: +5 % verursachter Schaden. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Verursachter Schaden | +5 % |
Ist Aatrox gut in ARAM?
Aatrox ist in ARAM in Patch 26.20 im B-Tier, auf Platz 72 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Aatrox ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Aatrox in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Tanz des Todes | 78 % | 34 % |
| Gespaltener Himmel | 78 % | 37 % |
| Geistessicht | 39 % | unter 5 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Speer von Shojin | unter 4 % | 44 % |
Woher die ARAM-Daten zu Aatrox stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Aatrox speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Aatrox ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Aatrox in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Aatrox ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Aatrox: +5 % verursachter Schaden. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Aatrox gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Aatrox nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Aatrox genug Spiele hat.
Womit startet Aatrox in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Aatrox in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.