Ashe ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Ashe bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Ashe und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Ashe ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Ashe ARAM Build in Patch 26.20 ist Yun Tal-Wildpfeile, Runaans Wirbelsturm und Klinge des gestürzten Königs, mit Tödliches Tempo und Blitz und Geist: Er gewinnt 66,7 % von 9 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Ashe mit Riesenschwert und maxen in der Reihenfolge W > Q > E. Über alle 88 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Ashe 48,9 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Yun Tal-Wildpfeile + Runaans Wirbelsturm + Klinge des gestürzten Königs | 10,2 % | 66,7 % | 9 |
| Klinge der Unendlichkeit + Yun Tal-Wildpfeile + Runaans Wirbelsturm | 9,1 % | 62,5 % | 8 |
| Bösartigkeit + Imperiale Verfügung + Axiombogen | 5,7 % | 60,0 % | 5 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Runaans Wirbelsturm | 50,0 % | 50,0 % | 44 |
| Klinge des gestürzten Königs | 42,0 % | 54,1 % | 37 |
| Yun Tal-Wildpfeile | 38,6 % | 52,9 % | 34 |
| Klinge der Unendlichkeit | 28,4 % | 44,0 % | 25 |
| Bösartigkeit | 25,0 % | 54,5 % | 22 |
| Imperiale Verfügung | 18,2 % | 50,0 % | 16 |
| Lord Dominiks Grüße | 17,0 % | 53,3 % | 15 |
| Krakenbezwinger | 17,0 % | 46,7 % | 15 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Beinschienen des Berserkers | 60,2 % | 47,2 % | 53 |
| Ionische Stiefel der Deutlichkeit | 20,5 % | 61,1 % | 18 |
| Merkurs Schuhe | 4,5 % | 25,0 % | 4 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Riesenschwert | 29,5 % | 38,5 % | 26 |
| Verlorenes Kapitel | 21,6 % | 57,9 % | 19 |
| Dolch + Beinschienen des Berserkers | 12,5 % | 63,6 % | 11 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 63,6 % | 48,2 % | 56 |
| Q > W > E | 33,0 % | 51,7 % | 29 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Tödliches Tempo | 67,0 % | 52,5 % | 59 |
| Arkaner Komet | 20,5 % | 61,1 % | 18 |
| Fokussierter Angriff | 10,2 % | 11,1 % | 9 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Tödliches Tempo · Geistesgegenwart · Legende: Blutdurst · Gnadenstoß · Anziehungskraft · Kekslieferung | 40,9 % | 58,3 % | 36 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Geist | 64,8 % | 50,9 % | 57 |
| Blitz + Markieren | 9,1 % | 37,5 % | 8 |
Mehr zu Ashe: Ashe Build · Ashe Counter · Ashe Skins
Ashe: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Ashe: +5 % verursachter Schaden. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Verursachter Schaden | +5 % |
Ist Ashe gut in ARAM?
Ashe ist in ARAM in Patch 26.20 im B-Tier, auf Platz 101 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Ashe ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Ashe in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Klinge des gestürzten Königs | 42 % | unter 4 % |
| Runaans Wirbelsturm | 50 % | 21 % |
| Yun Tal-Wildpfeile | 39 % | 14 % |
| Bösartigkeit | 25 % | unter 4 % |
| Imperiale Verfügung | 18 % | unter 4 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Phantomtänzer | unter 10 % | 66 % |
| Hexoptik C44 | unter 10 % | 65 % |
| Klinge der Unendlichkeit | 28 % | 40 % |
| Sterbliche Mahnung | unter 10 % | 21 % |
Woher die ARAM-Daten zu Ashe stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Ashe speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Ashe ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Ashe in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Ashe ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Ashe: +5 % verursachter Schaden. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Ashe gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Ashe nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Ashe genug Spiele hat.
Womit startet Ashe in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Ashe in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.