Aurelion Sol ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Aurelion Sol bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Aurelion Sol und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Aurelion Sol ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Aurelion Sol ARAM Build in Patch 26.20 ist Schwarzfeuer-Fackel, Rylais Kristallzepter und Liandrys Qual, mit Dunkle Seelenernte und Blitz und Geist: Er gewinnt 50,0 % von 6 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Aurelion Sol mit Verlorenes Kapitel und maxen in der Reihenfolge Q > E > W. Über alle 42 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Aurelion Sol 52,4 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Schwarzfeuer-Fackel + Rylais Kristallzepter + Liandrys Qual | 14,3 % | 50,0 % | 6 |
| Rylais Kristallzepter + Liandrys Qual + Stab der Zeitalter | 11,9 % | 40,0 % | 5 |
| Schwarzfeuer-Fackel + Rylais Kristallzepter + Schattenflamme | 9,5 % | 75,0 % | 4 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Rylais Kristallzepter | 88,1 % | 51,4 % | 37 |
| Liandrys Qual | 69,0 % | 48,3 % | 29 |
| Schwarzfeuer-Fackel | 47,6 % | 60,0 % | 20 |
| Schattenflamme | 38,1 % | 68,8 % | 16 |
| Stab der Zeitalter | 33,3 % | 35,7 % | 14 |
| Rabadons Todeshaube | 31,0 % | 69,2 % | 13 |
| Fluch des Aderlassers | 28,6 % | 50,0 % | 12 |
| Bösartigkeit | 19,0 % | 50,0 % | 8 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Zaubererschuhe | 57,1 % | 54,2 % | 24 |
| Ionische Stiefel der Deutlichkeit | 7,1 % | 0,0 % | 3 |
| Beschichtete Stahlkappen | 4,8 % | 50,0 % | 2 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Verlorenes Kapitel | 47,6 % | 50,0 % | 20 |
| Zauberstab + Träne der Göttin | 16,7 % | 42,9 % | 7 |
| Katalysator der Äonen | 11,9 % | 40,0 % | 5 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 78,6 % | 48,5 % | 33 |
| E > Q > W | 11,9 % | 40,0 % | 5 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Dunkle Seelenernte | 57,1 % | 54,2 % | 24 |
| Berührung des Todesfeuers | 21,4 % | 55,6 % | 9 |
| Erstschlag | 16,7 % | 42,9 % | 7 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Dunkle Seelenernte · Perfider Trick · Grässliche Mementos · Ultimativer Jäger · Absoluter Fokus · Aufziehender Sturm | 28,6 % | 50,0 % | 12 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Geist | 45,2 % | 47,4 % | 19 |
| Blitz + Heilen | 14,3 % | 66,7 % | 6 |
Mehr zu Aurelion Sol: Aurelion Sol Build · Aurelion Sol Counter · Aurelion Sol Skins
Aurelion Sol: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Aurelion Sol: keine Balanceänderungen. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
Aurelion Sol hat keine ARAM-Balanceänderungen: Der Champion spielt sich in ARAM genau wie auf der Kluft der Beschwörer.
Ist Aurelion Sol gut in ARAM?
Aurelion Sol ist in ARAM in Patch 26.20 im B-Tier, auf Platz 76 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Aurelion Sol ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Aurelion Sol in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Stab der Zeitalter | 33 % | 7 % |
| Schattenflamme | 38 % | 13 % |
| Fluch des Aderlassers | 29 % | 7 % |
| Rabadons Todeshaube | 31 % | 10 % |
| Schwarzfeuer-Fackel | 48 % | 32 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Zhonyas Stundenglas | 7 % | 23 % |
Woher die ARAM-Daten zu Aurelion Sol stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Aurelion Sol speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Aurelion Sol ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Aurelion Sol in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Aurelion Sol ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Aurelion Sol: keine Balanceänderungen. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Aurelion Sol gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Aurelion Sol nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Aurelion Sol genug Spiele hat.
Womit startet Aurelion Sol in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Aurelion Sol in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.