Camille ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Camille bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Camille und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Camille ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Camille ARAM Build in Patch 26.20 ist Gefräßige Hydra, Stärke der Dreieinigkeit und Tanz des Todes, mit Eroberer und Blitz und Markieren: Er gewinnt 100,0 % von 5 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Camille mit Langschwert und Glanz und maxen in der Reihenfolge Q > E > W. Über alle 28 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Camille 60,7 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Gefräßige Hydra + Stärke der Dreieinigkeit + Tanz des Todes | 17,9 % | 100,0 % | 5 |
| Steraks Pegel + Stärke der Dreieinigkeit + Tanz des Todes | 10,7 % | 66,7 % | 3 |
| Stärke der Dreieinigkeit + Schlund von Malmortius + Tanz des Todes | 7,1 % | 50,0 % | 2 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Stärke der Dreieinigkeit | 89,3 % | 68,0 % | 25 |
| Tanz des Todes | 64,3 % | 72,2 % | 18 |
| Gefräßige Hydra | 39,3 % | 81,8 % | 11 |
| Gespaltener Himmel | 25,0 % | 28,6 % | 7 |
| Steraks Pegel | 21,4 % | 83,3 % | 6 |
| Schlund von Malmortius | 17,9 % | 60,0 % | 5 |
| Herzstahl | 14,3 % | 75,0 % | 4 |
| Geistessicht | 10,7 % | 66,7 % | 3 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Merkurs Schuhe | 53,6 % | 53,3 % | 15 |
| Beschichtete Stahlkappen | 28,6 % | 75,0 % | 8 |
| Unersättliche Beinschienen | 7,1 % | 50,0 % | 2 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Langschwert + Glanz | 46,4 % | 61,5 % | 13 |
| Rubinkristall + Rubinkristall + Glanz | 3,6 % | 100,0 % | 1 |
| Stiefel + Langschwert + Glanz | 3,6 % | 100,0 % | 1 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 78,6 % | 63,6 % | 22 |
| Q > W > E | 14,3 % | 50,0 % | 4 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eroberer | 53,6 % | 73,3 % | 15 |
| Umklammerung der Untoten | 28,6 % | 50,0 % | 8 |
| Fokussierter Angriff | 7,1 % | 50,0 % | 2 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eroberer · Triumph · Legende: Eifer · Gnadenstoß · Zuwachs · Schildschlag | 32,1 % | 55,6 % | 9 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 92,9 % | 61,5 % | 26 |
| Erschöpfen + Blitz | 3,6 % | 100,0 % | 1 |
Mehr zu Camille: Camille Build · Camille Counter · Camille Skins
Camille: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Camille: +5 % verursachter Schaden, -5 % erlittener Schaden, +20 % Heilung, +10 % Schilde und +10 Fähigkeitstempo. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Verursachter Schaden | +5 % |
| Erlittener Schaden | -5 % |
| Heilung | +20 % |
| Schilde | +10 % |
| Fähigkeitstempo | +10 |
Ist Camille gut in ARAM?
Camille ist in ARAM in Patch 26.20 im A-Tier, auf Platz 39 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Camille ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Camille in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Tanz des Todes | 64 % | 28 % |
| Gespaltener Himmel | 25 % | unter 0 % |
| Herzstahl | 14 % | unter 0 % |
| Steraks Pegel | 21 % | 9 % |
| Schlund von Malmortius | 18 % | 5 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Gefräßige Hydra | 39 % | 82 % |
| Speer von Shojin | unter 4 % | 15 % |
Woher die ARAM-Daten zu Camille stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Camille speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Camille ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Camille in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Camille ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Camille: +5 % verursachter Schaden, -5 % erlittener Schaden, +20 % Heilung, +10 % Schilde und +10 Fähigkeitstempo. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Camille gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Camille nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Camille genug Spiele hat.
Womit startet Camille in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Camille in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.