Gnar ARAM Build

Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Gnar bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Gnar und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.

Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.

Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team

Bester Gnar ARAM Build in Patch 26.20

Der meistgebaute Gnar ARAM Build in Patch 26.20 ist Stärke der Dreieinigkeit, Ende der Weisheit und Tanz des Todes, mit Eroberer und Blitz und Markieren: Er gewinnt 100,0 % von 2 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Gnar mit Stiefel und Phage und maxen in der Reihenfolge Q > W > E. Über alle 35 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Gnar 51,4 %.

Gnar: meistgebaute ARAM-Kerngegenstände
GegenständePickrateWinrateSpiele
Stärke der Dreieinigkeit + Ende der Weisheit + Tanz des Todes5,7 %100,0 %2
Steraks Pegel + Schwarzes Beil + Herzstahl5,7 %50,0 %2
Schwarzes Beil + Stärke der Dreieinigkeit + Tanz des Todes5,7 %50,0 %2
Gnar: meistgebaute ARAM-Gegenstände
GegenstandPickrateWinrateSpiele
Stärke der Dreieinigkeit51,4 %55,6 %18
Schwarzes Beil48,6 %47,1 %17
Tanz des Todes37,1 %53,8 %13
Herzstahl37,1 %53,8 %13
Ende der Weisheit31,4 %63,6 %11
Steraks Pegel25,7 %33,3 %9
Dornenpanzer14,3 %20,0 %5
Randuins Omen11,4 %50,0 %4
Gnar: meistgebaute ARAM-Stiefel
GegenstandPickrateWinrateSpiele
Merkurs Schuhe80,0 %53,6 %28
Beschichtete Stahlkappen14,3 %40,0 %5
Unersättliche Beinschienen2,9 %100,0 %1
Gnar: meistgekaufte ARAM-Startgegenstände
GegenständePickrateWinrateSpiele
Stiefel + Phage45,7 %50,0 %16
Gürtel des Riesen + Rubinkristall20,0 %42,9 %7
Stiefel + Horn des Beschützers8,6 %66,7 %3
Gnar: ARAM-Skill-Reihenfolge
Skill-ReihenfolgePickrateWinrateSpiele
Q > W > E91,4 %53,1 %32
Q > E > W8,6 %33,3 %3
Gnar: meistgenutzte ARAM-Schlüsselrunen
SchlüsselrunePickrateWinrateSpiele
Eroberer54,3 %52,6 %19
Umklammerung der Untoten31,4 %36,4 %11
Leichtfüßigkeit8,6 %100,0 %3
Gnar: meistgenutzte ARAM-Runenseite
RunenPickrateWinrateSpiele
Eroberer · Triumph · Legende: Eifer · Gnadenstoß · Geschmack von Blut · Schatzjäger42,9 %53,3 %15
Gnar: meistgenutzte ARAM-Beschwörerzauber
BeschwörerzauberPickrateWinrateSpiele
Blitz + Markieren91,4 %50,0 %32
Blitz + Barriere2,9 %100,0 %1

Mehr zu Gnar: Gnar Build · Gnar Counter · Gnar Skins

Gnar: ARAM-Balanceänderungen

ARAM-Balanceänderungen von Gnar: +5 % verursachter Schaden und -5 % erlittener Schaden. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.

Gnar: ARAM-Balanceänderungen
ÄnderungWert
Verursachter Schaden+5 %
Erlittener Schaden-5 %

Ist Gnar gut in ARAM?

Gnar ist in ARAM in Patch 26.20 im A-Tier, auf Platz 36 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.

Gnar ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer

Die Gegenstände, die Spieler auf Gnar in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.

Gegenstände, die auf Gnar in ARAM häufiger gebaut werden
GegenstandIn ARAM gebautAuf der Kluft der Beschwörer gebaut
Tanz des Todes37 %unter 2 %
Herzstahl37 %unter 2 %
Ende der Weisheit31 %12 %
Gegenstände, die auf Gnar in ARAM seltener gebaut werden
GegenstandIn ARAM gebautAuf der Kluft der Beschwörer gebaut
Stärke der Dreieinigkeit51 %92 %
Randuins Omen11 %26 %
Schwarzes Beil49 %60 %
Steraks Pegel26 %37 %

Woher die ARAM-Daten zu Gnar stammen

Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Gnar speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.

Häufige Fragen

Was ist der beste Gnar ARAM Build?

Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Gnar in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.

Hat Gnar ARAM-Balanceänderungen?

In ARAM hat Gnar: +5 % verursachter Schaden und -5 % erlittener Schaden. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.

Ist Gnar gut in ARAM?

Die ARAM Tier List ordnet Gnar nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Gnar genug Spiele hat.

Womit startet Gnar in ARAM?

Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Gnar in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.

LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.