Gwen ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Gwen bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Gwen und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Gwen ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Gwen ARAM Build in Patch 26.20 ist Tag und Nacht, Nashors Zahn und Kluftformer, mit Eroberer und Blitz und Markieren: Er gewinnt 60,0 % von 5 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Gwen mit Geisterhafte Erscheinung und maxen in der Reihenfolge Q > E > W. Über alle 27 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Gwen 70,4 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Tag und Nacht + Nashors Zahn + Kluftformer | 18,5 % | 60,0 % | 5 |
| Tag und Nacht + Kluftformer + Schattenflamme | 7,4 % | 100,0 % | 2 |
| Nashors Zahn + Zhonyas Stundenglas + Kluftformer | 3,7 % | 100,0 % | 1 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Kluftformer | 74,1 % | 70,0 % | 20 |
| Tag und Nacht | 70,4 % | 68,4 % | 19 |
| Nashors Zahn | 59,3 % | 68,8 % | 16 |
| Schattenflamme | 29,6 % | 87,5 % | 8 |
| Geistessicht | 25,9 % | 85,7 % | 7 |
| Rabadons Todeshaube | 18,5 % | 100,0 % | 5 |
| Liandrys Qual | 11,1 % | 66,7 % | 3 |
| Leerenstab | 7,4 % | 100,0 % | 2 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Merkurs Schuhe | 44,4 % | 58,3 % | 12 |
| Zaubererschuhe | 25,9 % | 85,7 % | 7 |
| Unersättliche Beinschienen | 11,1 % | 100,0 % | 3 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Geisterhafte Erscheinung | 44,4 % | 66,7 % | 12 |
| Zauberstab + Rubinkristall | 11,1 % | 33,3 % | 3 |
| Stiefel + Zauberstab + Dolch | 7,4 % | 100,0 % | 2 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 92,6 % | 72,0 % | 25 |
| Q > W > E | 3,7 % | 100,0 % | 1 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eroberer | 81,5 % | 72,7 % | 22 |
| Woge des Sturmräubers | 7,4 % | 50,0 % | 2 |
| Umklammerung der Untoten | 3,7 % | 100,0 % | 1 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eroberer · Triumph · Legende: Eifer · Gnadenstoß · Geschmack von Blut · Schatzjäger | 29,6 % | 62,5 % | 8 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 48,1 % | 69,2 % | 13 |
| Blitz + Geist | 33,3 % | 88,9 % | 9 |
Mehr zu Gwen: Gwen Build · Gwen Counter · Gwen Skins
Gwen: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Gwen: +2 % verursachter Schaden. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Verursachter Schaden | +2 % |
Ist Gwen gut in ARAM?
Gwen ist in ARAM in Patch 26.20 im S-Tier, auf Platz 19 von 170 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Gwen ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Gwen in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Kluftformer | 74 % | 43 % |
| Nashors Zahn | 59 % | 29 % |
| Geistessicht | 26 % | unter 2 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Schattenflamme | 30 % | 50 % |
| Rabadons Todeshaube | 19 % | 37 % |
Woher die ARAM-Daten zu Gwen stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Gwen speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Gwen ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Gwen in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Gwen ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Gwen: +2 % verursachter Schaden. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Gwen gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Gwen nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Gwen genug Spiele hat.
Womit startet Gwen in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Gwen in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.