Irelia ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Irelia bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Irelia und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Irelia ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Irelia ARAM Build in Patch 26.20 ist Ende der Weisheit, Klinge des gestürzten Königs und Tanz des Todes, mit Eroberer und Blitz und Markieren: Er gewinnt 100,0 % von 4 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Irelia mit Stiefel und Vampirisches Zepter und maxen in der Reihenfolge Q > E > W. Über alle 26 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Irelia 61,5 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Ende der Weisheit + Klinge des gestürzten Königs + Tanz des Todes | 15,4 % | 100,0 % | 4 |
| Ende der Weisheit + Klinge des gestürzten Königs + Gespaltener Himmel | 11,5 % | 66,7 % | 3 |
| Stärke der Dreieinigkeit + Klinge des gestürzten Königs + Tanz des Todes | 7,7 % | 100,0 % | 2 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Klinge des gestürzten Königs | 92,3 % | 66,7 % | 24 |
| Tanz des Todes | 53,8 % | 71,4 % | 14 |
| Ende der Weisheit | 46,2 % | 75,0 % | 12 |
| Gespaltener Himmel | 42,3 % | 63,6 % | 11 |
| Steraks Pegel | 26,9 % | 57,1 % | 7 |
| Stärke der Dreieinigkeit | 19,2 % | 80,0 % | 5 |
| Geistessicht | 11,5 % | 66,7 % | 3 |
| Jak'Sho, der Proteaner | 11,5 % | 33,3 % | 3 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Merkurs Schuhe | 69,2 % | 61,1 % | 18 |
| Beschichtete Stahlkappen | 19,2 % | 80,0 % | 5 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Stiefel + Vampirisches Zepter | 42,3 % | 72,7 % | 11 |
| Langschwert + Spitzhacke | 15,4 % | 25,0 % | 4 |
| Stiefel + Dolch + Vampirisches Zepter | 11,5 % | 66,7 % | 3 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 84,6 % | 59,1 % | 22 |
| Q > W > E | 15,4 % | 75,0 % | 4 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eroberer | 92,3 % | 58,3 % | 24 |
| Fokussierter Angriff | 7,7 % | 100,0 % | 2 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eroberer · Triumph · Legende: Blutdurst · Letztes Gefecht · Plötzlicher Einschlag · Schatzjäger | 53,8 % | 57,1 % | 14 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 92,3 % | 62,5 % | 24 |
| Blitz + Geist | 3,8 % | 100,0 % | 1 |
Mehr zu Irelia: Irelia Build · Irelia Counter · Irelia Skins
Irelia: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Irelia: +5 % verursachter Schaden und +20 Fähigkeitstempo. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Verursachter Schaden | +5 % |
| Fähigkeitstempo | +20 |
Ist Irelia gut in ARAM?
Irelia ist in ARAM in Patch 26.20 im S-Tier, auf Platz 17 von 170 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Irelia ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Irelia in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Gespaltener Himmel | 42 % | unter 3 % |
| Steraks Pegel | 27 % | 5 % |
| Tanz des Todes | 54 % | 33 % |
| Stärke der Dreieinigkeit | 19 % | unter 3 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Rumpfbrecher | unter 8 % | 53 % |
| Krakenbezwinger | unter 8 % | 24 % |
Woher die ARAM-Daten zu Irelia stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Irelia speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Irelia ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Irelia in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Irelia ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Irelia: +5 % verursachter Schaden und +20 Fähigkeitstempo. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Irelia gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Irelia nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Irelia genug Spiele hat.
Womit startet Irelia in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Irelia in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.