Janna ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Janna bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Janna und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Janna ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Janna ARAM Build in Patch 26.20 ist Befreiungsschlag, Thymiaterion und Mondstein-Erneuerer, mit Eiszeit und Erschöpfen und Blitz: Er gewinnt 22,2 % von 9 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Janna mit Träne der Göttin und Bandleglas-Spiegel und maxen in der Reihenfolge Q > E > W. Über alle 48 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Janna 56,3 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Befreiungsschlag + Thymiaterion + Mondstein-Erneuerer | 18,8 % | 22,2 % | 9 |
| Befreiungsschlag + Mikaels Segen + Mondstein-Erneuerer | 4,2 % | 100,0 % | 2 |
| Horizontfokus + Schattenflamme + Ludens Echo | 4,2 % | 100,0 % | 2 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Mondstein-Erneuerer | 60,4 % | 55,2 % | 29 |
| Thymiaterion | 52,1 % | 60,0 % | 25 |
| Befreiungsschlag | 29,2 % | 35,7 % | 14 |
| Ludens Echo | 22,9 % | 54,5 % | 11 |
| Dämmerkern | 20,8 % | 70,0 % | 10 |
| Imperiale Verfügung | 16,7 % | 62,5 % | 8 |
| Stab des fließenden Wassers | 14,6 % | 71,4 % | 7 |
| Horizontfokus | 10,4 % | 60,0 % | 5 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Ionische Stiefel der Deutlichkeit | 66,7 % | 50,0 % | 32 |
| Zaubererschuhe | 12,5 % | 66,7 % | 6 |
| Stiefel der Wendigkeit | 4,2 % | 100,0 % | 2 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Träne der Göttin + Bandleglas-Spiegel | 45,8 % | 59,1 % | 22 |
| Verlorenes Kapitel | 16,7 % | 50,0 % | 8 |
| Träne der Göttin + Kugel des Beschützers | 4,2 % | 100,0 % | 2 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 54,2 % | 57,7 % | 26 |
| E > Q > W | 25,0 % | 50,0 % | 12 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eiszeit | 60,4 % | 55,2 % | 29 |
| Benefee-Beschwörung | 18,8 % | 55,6 % | 9 |
| Arkaner Komet | 14,6 % | 71,4 % | 7 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eiszeit · Magisches Schuhwerk · Kekslieferung · Kosmische Einsicht · Lebensquelle · Frische | 33,3 % | 56,3 % | 16 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Erschöpfen + Blitz | 58,3 % | 53,6 % | 28 |
| Blitz + Markieren | 22,9 % | 54,5 % | 11 |
Mehr zu Janna: Janna Build · Janna Counter · Janna Skins
Janna: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Janna: -5 % verursachter Schaden, +5 % erlittener Schaden und -10 % Heilung. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Verursachter Schaden | -5 % |
| Erlittener Schaden | +5 % |
| Heilung | -10 % |
Ist Janna gut in ARAM?
Janna ist in ARAM in Patch 26.20 im A-Tier, auf Platz 44 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Janna ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Janna in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Thymiaterion | 52 % | 20 % |
| Ludens Echo | 23 % | unter 2 % |
| Imperiale Verfügung | 17 % | 4 % |
| Dämmerkern | 21 % | 8 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Shurelyas Kampfhymne | unter 8 % | 31 % |
| Mondstein-Erneuerer | 60 % | 76 % |
Woher die ARAM-Daten zu Janna stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Janna speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Janna ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Janna in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Janna ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Janna: -5 % verursachter Schaden, +5 % erlittener Schaden und -10 % Heilung. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Janna gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Janna nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Janna genug Spiele hat.
Womit startet Janna in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Janna in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.