Kayle ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Kayle bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Kayle und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Kayle ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Kayle ARAM Build in Patch 26.20 ist Ende der Weisheit, Guinsoos Wutklinge und Klinge des gestürzten Königs, mit Tödliches Tempo und Blitz und Geist: Er gewinnt 50,0 % von 8 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Kayle mit Stiefel, Rekursivbogen und Verstärkender Wälzer und maxen in der Reihenfolge E > Q > W. Über alle 56 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Kayle 62,5 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Ende der Weisheit + Guinsoos Wutklinge + Klinge des gestürzten Königs | 14,3 % | 50,0 % | 8 |
| Guinsoos Wutklinge + Klinge des gestürzten Königs + Krakenbezwinger | 10,7 % | 100,0 % | 6 |
| Tag und Nacht + Rabadons Todeshaube + Nashors Zahn | 7,1 % | 75,0 % | 4 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Guinsoos Wutklinge | 64,3 % | 63,9 % | 36 |
| Klinge des gestürzten Königs | 62,5 % | 62,9 % | 35 |
| Nashors Zahn | 44,6 % | 72,0 % | 25 |
| Ende der Weisheit | 44,6 % | 52,0 % | 25 |
| Terminus | 32,1 % | 55,6 % | 18 |
| Tag und Nacht | 30,4 % | 52,9 % | 17 |
| Krakenbezwinger | 28,6 % | 68,8 % | 16 |
| Rabadons Todeshaube | 12,5 % | 85,7 % | 7 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Beinschienen des Berserkers | 71,4 % | 60,0 % | 40 |
| Merkurs Schuhe | 8,9 % | 60,0 % | 5 |
| Stiefel der Wendigkeit | 7,1 % | 75,0 % | 4 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Stiefel + Rekursivbogen + Verstärkender Wälzer | 28,6 % | 37,5 % | 16 |
| Dolch + Beinschienen des Berserkers | 25,0 % | 85,7 % | 14 |
| Axt der Herdgebundenen | 7,1 % | 25,0 % | 4 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 78,6 % | 61,4 % | 44 |
| Q > E > W | 10,7 % | 33,3 % | 6 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Tödliches Tempo | 73,2 % | 70,7 % | 41 |
| Fokussierter Angriff | 25,0 % | 42,9 % | 14 |
| Leichtfüßigkeit | 1,8 % | 0,0 % | 1 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Tödliches Tempo · Triumph · Legende: Eifer · Gnadenstoß · Geschmack von Blut · Schatzjäger | 60,7 % | 73,5 % | 34 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Geist | 76,8 % | 60,5 % | 43 |
| Blitz + Markieren | 7,1 % | 50,0 % | 4 |
Mehr zu Kayle: Kayle Build · Kayle Counter · Kayle Skins
Kayle: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Kayle: -5 % verursachter Schaden und +10 % erlittener Schaden. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Verursachter Schaden | -5 % |
| Erlittener Schaden | +10 % |
Ist Kayle gut in ARAM?
Kayle ist in ARAM in Patch 26.20 im S+-Tier, auf Platz 4 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Kayle ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Kayle in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Klinge des gestürzten Königs | 63 % | 4 % |
| Guinsoos Wutklinge | 64 % | 7 % |
| Ende der Weisheit | 45 % | unter 4 % |
| Krakenbezwinger | 29 % | unter 4 % |
| Terminus | 32 % | 12 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Nashors Zahn | 45 % | 91 % |
| Rabadons Todeshaube | 13 % | 48 % |
| Tag und Nacht | 30 % | 62 % |
| Schattenflamme | unter 7 % | 21 % |
Woher die ARAM-Daten zu Kayle stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Kayle speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Kayle ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Kayle in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Kayle ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Kayle: -5 % verursachter Schaden und +10 % erlittener Schaden. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Kayle gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Kayle nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Kayle genug Spiele hat.
Womit startet Kayle in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Kayle in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.