K'Sante ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf K'Sante bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von K'Sante und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester K'Sante ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute K'Sante ARAM Build in Patch 26.20 ist Herzstahl, Eisgeborenen-Handschuh und Jak'Sho, der Proteaner, mit Umklammerung der Untoten und Blitz und Markieren: Er gewinnt 50,0 % von 2 Spielen. Die meisten Spieler starten auf K'Sante mit Gürtel des Riesen und Rubinkristall und maxen in der Reihenfolge Q > W > E. Über alle 17 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt K'Sante 41,2 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Herzstahl + Eisgeborenen-Handschuh + Jak'Sho, der Proteaner | 11,8 % | 50,0 % | 2 |
| Kaenischer Rookern + Dornenpanzer + Herzstahl | 11,8 % | 50,0 % | 2 |
| Kaenischer Rookern + Eisgeborenen-Handschuh + Jak'Sho, der Proteaner | 5,9 % | 100,0 % | 1 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Herzstahl | 70,6 % | 41,7 % | 12 |
| Jak'Sho, der Proteaner | 52,9 % | 55,6 % | 9 |
| Eisgeborenen-Handschuh | 35,3 % | 66,7 % | 6 |
| Dornenpanzer | 35,3 % | 50,0 % | 6 |
| Kaenischer Rookern | 23,5 % | 50,0 % | 4 |
| Geistessicht | 11,8 % | 0,0 % | 2 |
| Warmogs Rüstung | 5,9 % | 100,0 % | 1 |
| Naturgewalt | 5,9 % | 100,0 % | 1 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Merkurs Schuhe | 82,4 % | 42,9 % | 14 |
| Beschichtete Stahlkappen | 17,6 % | 33,3 % | 3 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Gürtel des Riesen + Rubinkristall | 35,3 % | 33,3 % | 6 |
| Stiefel + Horn des Beschützers | 29,4 % | 40,0 % | 5 |
| Stiefel + Gürtel des Riesen + Rubinkristall + Kristalliner Armschutz | 5,9 % | 100,0 % | 1 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 70,6 % | 50,0 % | 12 |
| Q > E > W | 23,5 % | 25,0 % | 4 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Umklammerung der Untoten | 70,6 % | 50,0 % | 12 |
| Nachbeben | 23,5 % | 0,0 % | 4 |
| Dunkle Seelenernte | 5,9 % | 100,0 % | 1 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Umklammerung der Untoten · Schildschlag · Aufschwung · Zuwachs · Legende: Hast · Triumph | 52,9 % | 55,6 % | 9 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 82,4 % | 42,9 % | 14 |
| Blitz + 13 | 5,9 % | 100,0 % | 1 |
Mehr zu K'Sante: K'Sante Build · K'Sante Counter · K'Sante Skins
K'Sante: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von K'Sante: +5 % verursachter Schaden. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Verursachter Schaden | +5 % |
Ist K'Sante gut in ARAM?
K'Sante ist in ARAM in Patch 26.20 im D-Tier, auf Platz 158 von 170 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
K'Sante ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf K'Sante in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Herzstahl | 71 % | unter 6 % |
| Jak'Sho, der Proteaner | 53 % | 38 % |
| Dornenpanzer | 35 % | 21 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Eisgeborenen-Handschuh | 35 % | 73 % |
| Randuins Omen | 6 % | 22 % |
| Endlose Verzweiflung | 6 % | 18 % |
Woher die ARAM-Daten zu K'Sante stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit K'Sante speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste K'Sante ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf K'Sante in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat K'Sante ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat K'Sante: +5 % verursachter Schaden. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist K'Sante gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet K'Sante nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald K'Sante genug Spiele hat.
Womit startet K'Sante in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf K'Sante in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.