Milio ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Milio bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Milio und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Milio ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Milio ARAM Build in Patch 26.20 ist Schattenflamme, Sturmblitz und Ludens Echo, mit Benefee-Beschwörung und Erschöpfen und Blitz: Er gewinnt 50,0 % von 2 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Milio mit Träne der Göttin und Bandleglas-Spiegel und maxen in der Reihenfolge Q > W > E. Über alle 26 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Milio 50,0 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Schattenflamme + Sturmblitz + Ludens Echo | 7,7 % | 50,0 % | 2 |
| Shurelyas Kampfhymne + Thymiaterion + Mondstein-Erneuerer | 7,7 % | 50,0 % | 2 |
| Thymiaterion + Mondstein-Erneuerer + Echos von Helia | 7,7 % | 50,0 % | 2 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Thymiaterion | 50,0 % | 61,5 % | 13 |
| Mondstein-Erneuerer | 50,0 % | 53,8 % | 13 |
| Ludens Echo | 46,2 % | 41,7 % | 12 |
| Sturmblitz | 26,9 % | 42,9 % | 7 |
| Echos von Helia | 23,1 % | 66,7 % | 6 |
| Befreiungsschlag | 15,4 % | 50,0 % | 4 |
| Rabadons Todeshaube | 15,4 % | 50,0 % | 4 |
| Stab des fließenden Wassers | 11,5 % | 66,7 % | 3 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Ionische Stiefel der Deutlichkeit | 61,5 % | 50,0 % | 16 |
| Zaubererschuhe | 23,1 % | 50,0 % | 6 |
| Merkurs Schuhe | 3,8 % | 0,0 % | 1 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Träne der Göttin + Bandleglas-Spiegel | 42,3 % | 54,5 % | 11 |
| Verlorenes Kapitel | 38,5 % | 40,0 % | 10 |
| Stiefel + Bandleglas-Spiegel | 7,7 % | 0,0 % | 2 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 42,3 % | 45,5 % | 11 |
| W > E > Q | 30,8 % | 62,5 % | 8 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Benefee-Beschwörung | 53,8 % | 50,0 % | 14 |
| Arkaner Komet | 42,3 % | 45,5 % | 11 |
| Woge des Sturmräubers | 3,8 % | 100,0 % | 1 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Arkaner Komet · Manafluss · Überlegenheit · Hitzewelle · Gnadenstoß · Geistesgegenwart | 30,8 % | 50,0 % | 8 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Erschöpfen + Blitz | 61,5 % | 56,3 % | 16 |
| Blitz + 13 | 15,4 % | 50,0 % | 4 |
Mehr zu Milio: Milio Build · Milio Counter · Milio Skins
Milio: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Milio: -5 % Heilung und -10 % Schilde. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Heilung | -5 % |
| Schilde | -10 % |
Ist Milio gut in ARAM?
Milio ist in ARAM in Patch 26.20 im B-Tier, auf Platz 74 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Milio ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Milio in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Ludens Echo | 46 % | unter 3 % |
| Sturmblitz | 27 % | unter 3 % |
| Rabadons Todeshaube | 15 % | unter 3 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Echos von Helia | 23 % | 51 % |
| Mondstein-Erneuerer | 50 % | 62 % |
Woher die ARAM-Daten zu Milio stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Milio speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Milio ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Milio in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Milio ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Milio: -5 % Heilung und -10 % Schilde. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Milio gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Milio nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Milio genug Spiele hat.
Womit startet Milio in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Milio in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.