Naafiri ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Naafiri bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Naafiri und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Naafiri ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Naafiri ARAM Build in Patch 26.20 ist Schlund von Malmortius, Der Sammler und Eklipse, mit Elektrisieren und Blitz und Markieren: Er gewinnt 100,0 % von 1 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Naafiri mit Langschwert und Gezackter Langdolch und maxen in der Reihenfolge Q > E > W. Über alle 19 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Naafiri 63,2 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Schlund von Malmortius + Der Sammler + Eklipse | 5,3 % | 100,0 % | 1 |
| Tanz des Todes + Eklipse + Axiombogen | 5,3 % | 100,0 % | 1 |
| Der Sammler + Seryldas Bitterkeit + Voltaisches Zykloschwert | 5,3 % | 100,0 % | 1 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eklipse | 63,2 % | 66,7 % | 12 |
| Tanz des Todes | 52,6 % | 70,0 % | 10 |
| Der Sammler | 42,1 % | 62,5 % | 8 |
| Voltaisches Zykloschwert | 42,1 % | 62,5 % | 8 |
| Saum der Nacht | 31,6 % | 83,3 % | 6 |
| Axiombogen | 26,3 % | 40,0 % | 5 |
| Schlund von Malmortius | 15,8 % | 100,0 % | 3 |
| Seryldas Bitterkeit | 15,8 % | 66,7 % | 3 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Merkurs Schuhe | 52,6 % | 80,0 % | 10 |
| Ionische Stiefel der Deutlichkeit | 15,8 % | 33,3 % | 3 |
| Unersättliche Beinschienen | 15,8 % | 33,3 % | 3 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Langschwert + Gezackter Langdolch | 47,4 % | 66,7 % | 9 |
| Langschwert + Caulfields Kriegshammer | 15,8 % | 66,7 % | 3 |
| Langschwert + Langschwert + Glühendes Partikel + Träne der Göttin | 5,3 % | 100,0 % | 1 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 89,5 % | 64,7 % | 17 |
| Q > W > E | 10,5 % | 50,0 % | 2 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Elektrisieren | 63,2 % | 66,7 % | 12 |
| Eroberer | 15,8 % | 33,3 % | 3 |
| Erstschlag | 5,3 % | 100,0 % | 1 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Elektrisieren · Plötzlicher Einschlag · Grässliche Mementos · Schatzjäger · Gnadenstoß · Geistesgegenwart | 42,1 % | 62,5 % | 8 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 84,2 % | 56,3 % | 16 |
| Blitz + Entzünden | 10,5 % | 100,0 % | 2 |
Mehr zu Naafiri: Naafiri Build · Naafiri Counter · Naafiri Skins
Naafiri: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Naafiri: +10 % verursachter Schaden und +10 Fähigkeitstempo. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Verursachter Schaden | +10 % |
| Fähigkeitstempo | +10 |
Ist Naafiri gut in ARAM?
Naafiri ist in ARAM in Patch 26.20 im B-Tier, auf Platz 73 von 170 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Naafiri ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Naafiri in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Eklipse | 63 % | unter 8 % |
| Der Sammler | 42 % | unter 8 % |
| Saum der Nacht | 32 % | 18 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Voltaisches Zykloschwert | 42 % | 86 % |
| Schwarzes Beil | 11 % | 44 % |
Woher die ARAM-Daten zu Naafiri stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Naafiri speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Naafiri ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Naafiri in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Naafiri ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Naafiri: +10 % verursachter Schaden und +10 Fähigkeitstempo. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Naafiri gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Naafiri nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Naafiri genug Spiele hat.
Womit startet Naafiri in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Naafiri in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.