Nasus ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Nasus bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Nasus und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Nasus ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Nasus ARAM Build in Patch 26.20 ist Dornenpanzer, Stärke der Dreieinigkeit und Gefrorenes Herz, mit Umklammerung der Untoten und Blitz und Markieren: Er gewinnt 33,3 % von 3 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Nasus mit Rubinkristall und Glanz und maxen in der Reihenfolge Q > E > W. Über alle 20 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Nasus 30,0 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Dornenpanzer + Stärke der Dreieinigkeit + Gefrorenes Herz | 15,0 % | 33,3 % | 3 |
| Dornenpanzer + Gefrorenes Herz + Eisgeborenen-Handschuh | 10,0 % | 50,0 % | 2 |
| Geistessicht + Stärke der Dreieinigkeit + Gespaltener Himmel | 10,0 % | 50,0 % | 2 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Dornenpanzer | 55,0 % | 27,3 % | 11 |
| Geistessicht | 55,0 % | 18,2 % | 11 |
| Stärke der Dreieinigkeit | 45,0 % | 33,3 % | 9 |
| Gefrorenes Herz | 40,0 % | 50,0 % | 8 |
| Eisgeborenen-Handschuh | 35,0 % | 28,6 % | 7 |
| Gespaltener Himmel | 30,0 % | 50,0 % | 6 |
| Schwarzfeuer-Fackel | 15,0 % | 33,3 % | 3 |
| Liandrys Qual | 10,0 % | 50,0 % | 2 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Merkurs Schuhe | 65,0 % | 38,5 % | 13 |
| Beschichtete Stahlkappen | 20,0 % | 0,0 % | 4 |
| Ionische Stiefel der Deutlichkeit | 5,0 % | 100,0 % | 1 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Rubinkristall + Glanz | 45,0 % | 55,6 % | 9 |
| Verlorenes Kapitel | 20,0 % | 25,0 % | 4 |
| Stiefel + Glanz | 15,0 % | 0,0 % | 3 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 50,0 % | 20,0 % | 10 |
| Q > W > E | 30,0 % | 50,0 % | 6 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Umklammerung der Untoten | 45,0 % | 33,3 % | 9 |
| Leichtfüßigkeit | 30,0 % | 16,7 % | 6 |
| Dunkle Seelenernte | 20,0 % | 25,0 % | 4 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Umklammerung der Untoten · Lebensquelle · Konditionierung · Zuwachs · Legende: Hast · Triumph | 30,0 % | 33,3 % | 6 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 55,0 % | 36,4 % | 11 |
| Blitz + Geist | 20,0 % | 25,0 % | 4 |
Mehr zu Nasus: Nasus Build · Nasus Counter · Nasus Skins
Nasus: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Nasus: -10 % verursachter Schaden und +5 % erlittener Schaden. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Verursachter Schaden | -10 % |
| Erlittener Schaden | +5 % |
Ist Nasus gut in ARAM?
Nasus ist in ARAM in Patch 26.20 im D-Tier, auf Platz 161 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Nasus ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Nasus in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Dornenpanzer | 55 % | 12 % |
| Gespaltener Himmel | 30 % | unter 4 % |
| Geistessicht | 55 % | 34 % |
| Eisgeborenen-Handschuh | 35 % | 18 % |
| Schwarzfeuer-Fackel | 15 % | unter 4 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Stärke der Dreieinigkeit | 45 % | 66 % |
Woher die ARAM-Daten zu Nasus stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Nasus speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Nasus ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Nasus in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Nasus ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Nasus: -10 % verursachter Schaden und +5 % erlittener Schaden. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Nasus gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Nasus nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Nasus genug Spiele hat.
Womit startet Nasus in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Nasus in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.