Nunu & Willump ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Nunu & Willump bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Nunu & Willump und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Nunu & Willump ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Nunu & Willump ARAM Build in Patch 26.20 ist Schattenflamme, Sturmblitz und Ludens Echo, mit Dunkle Seelenernte und Blitz und Markieren: Er gewinnt 33,3 % von 6 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Nunu & Willump mit Verlorenes Kapitel und maxen in der Reihenfolge W > Q > E. Über alle 33 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Nunu & Willump 57,6 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Schattenflamme + Sturmblitz + Ludens Echo | 18,2 % | 33,3 % | 6 |
| Rabadons Todeshaube + Schattenflamme + Ludens Echo | 9,1 % | 100,0 % | 3 |
| Rabadons Todeshaube + Sturmblitz + Ludens Echo | 9,1 % | 66,7 % | 3 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Ludens Echo | 69,7 % | 60,9 % | 23 |
| Sturmblitz | 63,6 % | 52,4 % | 21 |
| Schattenflamme | 48,5 % | 56,3 % | 16 |
| Rabadons Todeshaube | 36,4 % | 66,7 % | 12 |
| Schleier der Todesfee | 24,2 % | 75,0 % | 8 |
| Geistessicht | 12,1 % | 75,0 % | 4 |
| Hextech-Raketengürtel | 12,1 % | 25,0 % | 4 |
| Leerenstab | 9,1 % | 66,7 % | 3 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Zaubererschuhe | 75,8 % | 60,0 % | 25 |
| Merkurs Schuhe | 18,2 % | 50,0 % | 6 |
| Ionische Stiefel der Deutlichkeit | 3,0 % | 0,0 % | 1 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Verlorenes Kapitel | 39,4 % | 76,9 % | 13 |
| Stiefel + Hextech-Generator | 30,3 % | 20,0 % | 10 |
| Katalysator der Äonen | 6,1 % | 50,0 % | 2 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 63,6 % | 57,1 % | 21 |
| Q > W > E | 12,1 % | 50,0 % | 4 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Dunkle Seelenernte | 66,7 % | 54,5 % | 22 |
| Woge des Sturmräubers | 21,2 % | 57,1 % | 7 |
| Nachbeben | 6,1 % | 50,0 % | 2 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Dunkle Seelenernte · Perfider Trick · Grässliche Mementos · Erbarmungsloser Jäger · Flinkheit · Hitzewelle | 36,4 % | 58,3 % | 12 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 75,8 % | 56,0 % | 25 |
| Blitz + Entzünden | 9,1 % | 66,7 % | 3 |
Mehr zu Nunu & Willump: Nunu & Willump Build · Nunu & Willump Counter · Nunu & Willump Skins
Nunu & Willump: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Nunu & Willump: +10 % verursachter Schaden, -10 % erlittener Schaden, +10 % Heilung, +20 % Schilde und +20 % Zähigkeit. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Verursachter Schaden | +10 % |
| Erlittener Schaden | -10 % |
| Heilung | +10 % |
| Schilde | +20 % |
| Zähigkeit | +20 % |
Ist Nunu & Willump gut in ARAM?
Nunu & Willump ist in ARAM in Patch 26.20 im A-Tier, auf Platz 32 von 170 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Nunu & Willump ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Nunu & Willump in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Ludens Echo | 70 % | unter 7 % |
| Sturmblitz | 64 % | 11 % |
| Schattenflamme | 48 % | unter 7 % |
| Rabadons Todeshaube | 36 % | unter 7 % |
| Schleier der Todesfee | 24 % | unter 7 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Liandrys Qual | unter 6 % | 61 % |
| Panzer des toten Mannes | unter 6 % | 32 % |
| Hextech-Raketengürtel | 12 % | 28 % |
Woher die ARAM-Daten zu Nunu & Willump stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Nunu & Willump speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Nunu & Willump ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Nunu & Willump in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Nunu & Willump ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Nunu & Willump: +10 % verursachter Schaden, -10 % erlittener Schaden, +10 % Heilung, +20 % Schilde und +20 % Zähigkeit. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Nunu & Willump gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Nunu & Willump nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Nunu & Willump genug Spiele hat.
Womit startet Nunu & Willump in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Nunu & Willump in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.