Ornn ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Ornn bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Ornn und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Ornn ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Ornn ARAM Build in Patch 26.20 ist Dornenpanzer, Herzstahl und Gefrorenes Herz, mit Umklammerung der Untoten und Blitz und Markieren: Er gewinnt 0,0 % von 3 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Ornn mit Gürtel des Riesen und Rubinkristall und maxen in der Reihenfolge Q > W > E. Über alle 18 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Ornn 50,0 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Dornenpanzer + Herzstahl + Gefrorenes Herz | 16,7 % | 0,0 % | 3 |
| Warmogs Rüstung + Herzstahl + Hohler Glanz | 5,6 % | 100,0 % | 1 |
| Geistessicht + Warmogs Rüstung + Jak'Sho, der Proteaner | 5,6 % | 100,0 % | 1 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Herzstahl | 94,4 % | 52,9 % | 17 |
| Dornenpanzer | 66,7 % | 58,3 % | 12 |
| Warmogs Rüstung | 44,4 % | 62,5 % | 8 |
| Kaenischer Rookern | 22,2 % | 25,0 % | 4 |
| Geistessicht | 16,7 % | 66,7 % | 3 |
| Endlose Verzweiflung | 16,7 % | 66,7 % | 3 |
| Randuins Omen | 16,7 % | 66,7 % | 3 |
| Jak'Sho, der Proteaner | 16,7 % | 33,3 % | 3 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Beschichtete Stahlkappen | 38,9 % | 28,6 % | 7 |
| Merkurs Schuhe | 33,3 % | 83,3 % | 6 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Gürtel des Riesen + Rubinkristall | 38,9 % | 57,1 % | 7 |
| Gürtel des Riesen + Träne der Göttin | 22,2 % | 75,0 % | 4 |
| Horn des Beschützers + Träne der Göttin | 11,1 % | 50,0 % | 2 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 55,6 % | 40,0 % | 10 |
| W > Q > E | 33,3 % | 83,3 % | 6 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Umklammerung der Untoten | 66,7 % | 58,3 % | 12 |
| Nachbeben | 27,8 % | 40,0 % | 5 |
| Klingenhagel | 5,6 % | 0,0 % | 1 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Umklammerung der Untoten · Lebensquelle · Konditionierung · Zuwachs · Legende: Hast · Triumph | 55,6 % | 50,0 % | 10 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 100,0 % | 50,0 % | 18 |
Mehr zu Ornn: Ornn Build · Ornn Counter · Ornn Skins
Ornn: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Ornn: -10 % verursachter Schaden und +5 % erlittener Schaden. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Verursachter Schaden | -10 % |
| Erlittener Schaden | +5 % |
Ist Ornn gut in ARAM?
Ornn ist in ARAM in Patch 26.20 im C-Tier, auf Platz 115 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Ornn ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Ornn in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Herzstahl | 94 % | unter 5 % |
| Dornenpanzer | 67 % | 22 % |
| Warmogs Rüstung | 44 % | unter 5 % |
| Geistessicht | 17 % | unter 5 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Sonnenfeuer-Ägide | unter 11 % | 35 % |
| Endlose Verzweiflung | 17 % | 35 % |
| Kaenischer Rookern | 22 % | 37 % |
Woher die ARAM-Daten zu Ornn stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Ornn speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Ornn ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Ornn in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Ornn ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Ornn: -10 % verursachter Schaden und +5 % erlittener Schaden. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Ornn gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Ornn nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Ornn genug Spiele hat.
Womit startet Ornn in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Ornn in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.