Pyke ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Pyke bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Pyke und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Pyke ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Pyke ARAM Build in Patch 26.20 ist Youmus Geistklinge, Saum der Nacht und Axiombogen, mit Klingenhagel und Blitz und Markieren: Er gewinnt 60,0 % von 10 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Pyke mit Stiefel und Gezackter Langdolch und maxen in der Reihenfolge Q > E > W. Über alle 72 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Pyke 48,6 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Youmus Geistklinge + Saum der Nacht + Axiombogen | 13,9 % | 60,0 % | 10 |
| Saum der Nacht + Der Sammler + Axiombogen | 9,7 % | 42,9 % | 7 |
| Saum der Nacht + Tanz des Todes + Axiombogen | 5,6 % | 50,0 % | 4 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Axiombogen | 69,4 % | 48,0 % | 50 |
| Saum der Nacht | 55,6 % | 50,0 % | 40 |
| Der Sammler | 41,7 % | 46,7 % | 30 |
| Youmus Geistklinge | 37,5 % | 55,6 % | 27 |
| Voltaisches Zykloschwert | 22,2 % | 56,3 % | 16 |
| Seryldas Bitterkeit | 15,3 % | 63,6 % | 11 |
| Tanz des Todes | 15,3 % | 45,5 % | 11 |
| Schlund von Malmortius | 9,7 % | 42,9 % | 7 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Merkurs Schuhe | 45,8 % | 42,4 % | 33 |
| Ionische Stiefel der Deutlichkeit | 40,3 % | 55,2 % | 29 |
| Stiefel der Wendigkeit | 2,8 % | 50,0 % | 2 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Stiefel + Gezackter Langdolch | 47,2 % | 41,2 % | 34 |
| Der Brutalisierer | 23,6 % | 47,1 % | 17 |
| Langschwert + Gezackter Langdolch | 13,9 % | 60,0 % | 10 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 81,9 % | 50,8 % | 59 |
| Q > W > E | 16,7 % | 33,3 % | 12 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Klingenhagel | 58,3 % | 47,6 % | 42 |
| Dunkle Seelenernte | 37,5 % | 51,9 % | 27 |
| Elektrisieren | 1,4 % | 100,0 % | 1 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Dunkle Seelenernte · Plötzlicher Einschlag · Grässliche Mementos · Ultimativer Jäger · Gnadenstoß · Geistesgegenwart | 33,3 % | 58,3 % | 24 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 94,4 % | 47,1 % | 68 |
| Blitz + Entzünden | 4,2 % | 66,7 % | 3 |
Mehr zu Pyke: Pyke Build · Pyke Counter · Pyke Skins
Pyke: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Pyke: +10 % verursachter Schaden, -10 % erlittener Schaden und +20 % Zähigkeit. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Verursachter Schaden | +10 % |
| Erlittener Schaden | -10 % |
| Zähigkeit | +20 % |
Ist Pyke gut in ARAM?
Pyke ist in ARAM in Patch 26.20 im B-Tier, auf Platz 98 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Pyke ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Pyke in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Axiombogen | 69 % | 7 % |
| Der Sammler | 42 % | unter 2 % |
| Seryldas Bitterkeit | 15 % | unter 2 % |
| Saum der Nacht | 56 % | 44 % |
| Tanz des Todes | 15 % | 4 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Schattengleve | unter 4 % | 71 % |
Woher die ARAM-Daten zu Pyke stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Pyke speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Pyke ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Pyke in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Pyke ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Pyke: +10 % verursachter Schaden, -10 % erlittener Schaden und +20 % Zähigkeit. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Pyke gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Pyke nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Pyke genug Spiele hat.
Womit startet Pyke in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Pyke in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.