Riven ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Riven bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Riven und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Riven ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Riven ARAM Build in Patch 26.20 ist Tanz des Todes, Gespaltener Himmel und Eklipse, mit Eroberer und Blitz und Markieren: Er gewinnt 50,0 % von 4 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Riven mit Stiefel und Caulfields Kriegshammer und maxen in der Reihenfolge Q > E > W. Über alle 20 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Riven 45,0 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Tanz des Todes + Gespaltener Himmel + Eklipse | 20,0 % | 50,0 % | 4 |
| Schlund von Malmortius + Gespaltener Himmel + Eklipse | 10,0 % | 0,0 % | 2 |
| Essenzräuber + Titanische Hydra + Tanz des Todes | 5,0 % | 100,0 % | 1 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Tanz des Todes | 75,0 % | 53,3 % | 15 |
| Gespaltener Himmel | 60,0 % | 50,0 % | 12 |
| Eklipse | 55,0 % | 45,5 % | 11 |
| Schwarzes Beil | 25,0 % | 40,0 % | 5 |
| Schlund von Malmortius | 20,0 % | 25,0 % | 4 |
| Endloser Hunger | 20,0 % | 0,0 % | 4 |
| Gefräßige Hydra | 15,0 % | 33,3 % | 3 |
| Herzstahl | 10,0 % | 0,0 % | 2 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Merkurs Schuhe | 60,0 % | 50,0 % | 12 |
| Ionische Stiefel der Deutlichkeit | 20,0 % | 50,0 % | 4 |
| Beschichtete Stahlkappen | 15,0 % | 33,3 % | 3 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Stiefel + Caulfields Kriegshammer | 30,0 % | 50,0 % | 6 |
| Langschwert + Caulfields Kriegshammer | 25,0 % | 60,0 % | 5 |
| Langschwert + Klinge des Beschützers | 10,0 % | 100,0 % | 2 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 90,0 % | 44,4 % | 18 |
| Q > W > E | 5,0 % | 100,0 % | 1 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eroberer | 95,0 % | 42,1 % | 19 |
| Berührung des Todesfeuers | 5,0 % | 100,0 % | 1 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eroberer · Triumph · Legende: Hast · Letztes Gefecht · Geschmack von Blut · Schatzjäger | 55,0 % | 45,5 % | 11 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 90,0 % | 44,4 % | 18 |
| Blitz + Entzünden | 5,0 % | 100,0 % | 1 |
Mehr zu Riven: Riven Build · Riven Counter · Riven Skins
Riven: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Riven: +5 % verursachter Schaden und -8 % erlittener Schaden. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Verursachter Schaden | +5 % |
| Erlittener Schaden | -8 % |
Ist Riven gut in ARAM?
Riven ist in ARAM in Patch 26.20 im B-Tier, auf Platz 108 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Riven ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Riven in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Gespaltener Himmel | 60 % | 6 % |
| Eklipse | 55 % | 31 % |
| Gefräßige Hydra | 15 % | unter 3 % |
| Tanz des Todes | 75 % | 65 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Endloser Hunger | 20 % | 47 % |
| Axiombogen | unter 5 % | 30 % |
Woher die ARAM-Daten zu Riven stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Riven speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Riven ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Riven in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Riven ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Riven: +5 % verursachter Schaden und -8 % erlittener Schaden. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Riven gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Riven nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Riven genug Spiele hat.
Womit startet Riven in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Riven in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.