Ryze ARAM Build

Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Ryze bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Ryze und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.

Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.

Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team

Bester Ryze ARAM Build in Patch 26.20

Der meistgebaute Ryze ARAM Build in Patch 26.20 ist Verwirklicher, Rabadons Todeshaube und Stab der Zeitalter, mit Woge des Sturmräubers und Blitz und Geist: Er gewinnt 50,0 % von 6 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Ryze mit Zauberstab und Träne der Göttin und maxen in der Reihenfolge Q > E > W. Über alle 57 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Ryze 50,9 %.

Ryze: meistgebaute ARAM-Kerngegenstände
GegenständePickrateWinrateSpiele
Verwirklicher + Rabadons Todeshaube + Stab der Zeitalter10,5 %50,0 %6
Verwirklicher + Gefrorenes Herz + Stab der Zeitalter8,8 %80,0 %5
Gefrorenes Herz + Kosmischer Antrieb + Stab der Zeitalter5,3 %33,3 %3
Ryze: meistgebaute ARAM-Gegenstände
GegenstandPickrateWinrateSpiele
Stab der Zeitalter87,7 %52,0 %50
Gefrorenes Herz38,6 %59,1 %22
Verwirklicher36,8 %61,9 %21
Rabadons Todeshaube28,1 %56,3 %16
Kosmischer Antrieb21,1 %41,7 %12
Leerenstab17,5 %40,0 %10
Naturgewalt8,8 %80,0 %5
Zhonyas Stundenglas8,8 %60,0 %5
Ryze: meistgebaute ARAM-Stiefel
GegenstandPickrateWinrateSpiele
Zaubererschuhe49,1 %50,0 %28
Merkurs Schuhe33,3 %47,4 %19
Ionische Stiefel der Deutlichkeit7,0 %25,0 %4
Ryze: meistgekaufte ARAM-Startgegenstände
GegenständePickrateWinrateSpiele
Zauberstab + Träne der Göttin68,4 %53,8 %39
Katalysator der Äonen5,3 %33,3 %3
Zauberstab + Rubinkristall + Träne der Göttin3,5 %50,0 %2
Ryze: ARAM-Skill-Reihenfolge
Skill-ReihenfolgePickrateWinrateSpiele
Q > E > W87,7 %52,0 %50
Q > W > E5,3 %33,3 %3
Ryze: meistgenutzte ARAM-Schlüsselrunen
SchlüsselrunePickrateWinrateSpiele
Woge des Sturmräubers66,7 %55,3 %38
Eroberer19,3 %45,5 %11
Berührung des Todesfeuers3,5 %50,0 %2
Ryze: meistgenutzte ARAM-Runenseite
RunenPickrateWinrateSpiele
Woge des Sturmräubers · Manafluss · Überlegenheit · Aufziehender Sturm · Gnadenstoß · Geistesgegenwart29,8 %58,8 %17
Ryze: meistgenutzte ARAM-Beschwörerzauber
BeschwörerzauberPickrateWinrateSpiele
Blitz + Geist70,2 %60,0 %40
Blitz + Markieren15,8 %44,4 %9

Mehr zu Ryze: Ryze Build · Ryze Counter · Ryze Skins

Ryze: ARAM-Balanceänderungen

ARAM-Balanceänderungen von Ryze: +5 % verursachter Schaden und -5 % erlittener Schaden. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.

Ryze: ARAM-Balanceänderungen
ÄnderungWert
Verursachter Schaden+5 %
Erlittener Schaden-5 %

Ist Ryze gut in ARAM?

Ryze ist in ARAM in Patch 26.20 im B-Tier, auf Platz 81 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.

Ryze ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer

Die Gegenstände, die Spieler auf Ryze in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.

Gegenstände, die auf Ryze in ARAM häufiger gebaut werden
GegenstandIn ARAM gebautAuf der Kluft der Beschwörer gebaut
Gefrorenes Herz39 %3 %
Kosmischer Antrieb21 %3 %
Rabadons Todeshaube28 %13 %
Leerenstab18 %3 %
Gegenstände, die auf Ryze in ARAM seltener gebaut werden
GegenstandIn ARAM gebautAuf der Kluft der Beschwörer gebaut
Verwirklicher37 %55 %

Woher die ARAM-Daten zu Ryze stammen

Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Ryze speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.

Häufige Fragen

Was ist der beste Ryze ARAM Build?

Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Ryze in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.

Hat Ryze ARAM-Balanceänderungen?

In ARAM hat Ryze: +5 % verursachter Schaden und -5 % erlittener Schaden. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.

Ist Ryze gut in ARAM?

Die ARAM Tier List ordnet Ryze nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Ryze genug Spiele hat.

Womit startet Ryze in ARAM?

Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Ryze in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.

LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.