Samira ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Samira bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Samira und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Samira ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Samira ARAM Build in Patch 26.20 ist Klinge der Unendlichkeit, Schildbogen der Unsterblichkeit und Der Sammler, mit Eroberer und Blitz und Markieren: Er gewinnt 71,4 % von 7 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Samira mit Stiefel und Gezackter Langdolch und maxen in der Reihenfolge Q > E > W. Über alle 28 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Samira 46,4 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Klinge der Unendlichkeit + Schildbogen der Unsterblichkeit + Der Sammler | 25,0 % | 71,4 % | 7 |
| Klinge der Unendlichkeit + Blutdürster + Der Sammler | 10,7 % | 33,3 % | 3 |
| Klinge der Unendlichkeit + Lord Dominiks Grüße + Schildbogen der Unsterblichkeit | 7,1 % | 100,0 % | 2 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Der Sammler | 89,3 % | 52,0 % | 25 |
| Schildbogen der Unsterblichkeit | 82,1 % | 56,5 % | 23 |
| Klinge der Unendlichkeit | 75,0 % | 52,4 % | 21 |
| Lord Dominiks Grüße | 39,3 % | 72,7 % | 11 |
| Blutdürster | 39,3 % | 36,4 % | 11 |
| Tanz des Todes | 17,9 % | 60,0 % | 5 |
| Sterbliche Mahnung | 7,1 % | 0,0 % | 2 |
| Essenzräuber | 3,6 % | 100,0 % | 1 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Merkurs Schuhe | 42,9 % | 41,7 % | 12 |
| Unersättliche Beinschienen | 28,6 % | 62,5 % | 8 |
| Beinschienen des Berserkers | 7,1 % | 50,0 % | 2 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Stiefel + Gezackter Langdolch | 60,7 % | 52,9 % | 17 |
| Langschwert + Spitzhacke | 7,1 % | 50,0 % | 2 |
| Langschwert + Gezackter Langdolch | 7,1 % | 0,0 % | 2 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 96,4 % | 48,1 % | 27 |
| E > Q > W | 3,6 % | 0,0 % | 1 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eroberer | 78,6 % | 36,4 % | 22 |
| Dunkle Seelenernte | 17,9 % | 80,0 % | 5 |
| Tödliches Tempo | 3,6 % | 100,0 % | 1 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eroberer · Triumph · Legende: Blutdurst · Gnadenstoß · Geschmack von Blut · Schatzjäger | 42,9 % | 25,0 % | 12 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 89,3 % | 44,0 % | 25 |
| Geist + Entzünden | 3,6 % | 100,0 % | 1 |
Mehr zu Samira: Samira Build · Samira Counter · Samira Skins
Samira: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Samira: keine Balanceänderungen. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
Samira hat keine ARAM-Balanceänderungen: Der Champion spielt sich in ARAM genau wie auf der Kluft der Beschwörer.
Ist Samira gut in ARAM?
Samira ist in ARAM in Patch 26.20 im B-Tier, auf Platz 85 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Samira ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Samira in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Schildbogen der Unsterblichkeit | 82 % | 39 % |
| Blutdürster | 39 % | 11 % |
| Tanz des Todes | 18 % | unter 3 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Klinge der Unendlichkeit | 75 % | 86 % |
Woher die ARAM-Daten zu Samira stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Samira speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Samira ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Samira in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Samira ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Samira: keine Balanceänderungen. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Samira gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Samira nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Samira genug Spiele hat.
Womit startet Samira in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Samira in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.