Sejuani ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Sejuani bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Sejuani und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Sejuani ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Sejuani ARAM Build in Patch 26.20 ist Endlose Verzweiflung, Kaenischer Rookern und Herzstahl, mit Umklammerung der Untoten und Blitz und Markieren: Er gewinnt 100,0 % von 2 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Sejuani mit Gürtel des Riesen und Träne der Göttin und maxen in der Reihenfolge W > Q > E. Über alle 24 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Sejuani 50,0 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Endlose Verzweiflung + Kaenischer Rookern + Herzstahl | 8,3 % | 100,0 % | 2 |
| Endlose Verzweiflung + Herzstahl + Jak'Sho, der Proteaner | 4,2 % | 100,0 % | 1 |
| Endlose Verzweiflung + Geistessicht + Herzstahl | 4,2 % | 100,0 % | 1 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Herzstahl | 75,0 % | 44,4 % | 18 |
| Endlose Verzweiflung | 45,8 % | 63,6 % | 11 |
| Warmogs Rüstung | 41,7 % | 60,0 % | 10 |
| Kaenischer Rookern | 29,2 % | 71,4 % | 7 |
| Dornenpanzer | 25,0 % | 50,0 % | 6 |
| Naturgewalt | 20,8 % | 40,0 % | 5 |
| Gefrorenes Herz | 16,7 % | 25,0 % | 4 |
| Jak'Sho, der Proteaner | 12,5 % | 100,0 % | 3 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Merkurs Schuhe | 70,8 % | 52,9 % | 17 |
| Beschichtete Stahlkappen | 12,5 % | 33,3 % | 3 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Gürtel des Riesen + Träne der Göttin | 33,3 % | 50,0 % | 8 |
| Gürtel des Riesen + Rubinkristall | 33,3 % | 37,5 % | 8 |
| Rubinkristall + Kristalliner Armschutz | 4,2 % | 100,0 % | 1 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 62,5 % | 60,0 % | 15 |
| Q > W > E | 29,2 % | 28,6 % | 7 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Umklammerung der Untoten | 45,8 % | 54,5 % | 11 |
| Nachbeben | 45,8 % | 45,5 % | 11 |
| Bewahrer | 4,2 % | 100,0 % | 1 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Umklammerung der Untoten · Lebensquelle · Konditionierung · Zuwachs · Legende: Hast · Triumph | 20,8 % | 40,0 % | 5 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 79,2 % | 47,4 % | 19 |
| Blitz + Entzünden | 8,3 % | 100,0 % | 2 |
Mehr zu Sejuani: Sejuani Build · Sejuani Counter · Sejuani Skins
Sejuani: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Sejuani: keine Balanceänderungen. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
Sejuani hat keine ARAM-Balanceänderungen: Der Champion spielt sich in ARAM genau wie auf der Kluft der Beschwörer.
Ist Sejuani gut in ARAM?
Sejuani ist in ARAM in Patch 26.20 im C-Tier, auf Platz 139 von 170 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Sejuani ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Sejuani in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Warmogs Rüstung | 42 % | unter 7 % |
| Naturgewalt | 21 % | unter 7 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Protoplasma-Gurt | 8 % | 21 % |
| Zekes Konvergenz | unter 8 % | 19 % |
Woher die ARAM-Daten zu Sejuani stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Sejuani speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Sejuani ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Sejuani in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Sejuani ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Sejuani: keine Balanceänderungen. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Sejuani gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Sejuani nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Sejuani genug Spiele hat.
Womit startet Sejuani in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Sejuani in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.