Shaco ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Shaco bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Shaco und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Shaco ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Shaco ARAM Build in Patch 26.20 ist Schattenflamme, Liandrys Qual und Ludens Echo, mit Dunkle Seelenernte und Blitz und Markieren: Er gewinnt 80,0 % von 5 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Shaco mit Verlorenes Kapitel und maxen in der Reihenfolge E > W > Q. Über alle 66 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Shaco 65,2 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Schattenflamme + Liandrys Qual + Ludens Echo | 7,6 % | 80,0 % | 5 |
| Klinge der Unendlichkeit + Der Sammler + Voltaisches Zykloschwert | 6,1 % | 75,0 % | 4 |
| Schwarzfeuer-Fackel + Bösartigkeit + Liandrys Qual | 4,5 % | 100,0 % | 3 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Liandrys Qual | 63,6 % | 69,0 % | 42 |
| Schwarzfeuer-Fackel | 43,9 % | 72,4 % | 29 |
| Ludens Echo | 36,4 % | 66,7 % | 24 |
| Schattenflamme | 33,3 % | 68,2 % | 22 |
| Bösartigkeit | 24,2 % | 62,5 % | 16 |
| Rabadons Todeshaube | 22,7 % | 66,7 % | 15 |
| Der Sammler | 21,2 % | 57,1 % | 14 |
| Klinge der Unendlichkeit | 18,2 % | 50,0 % | 12 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Zaubererschuhe | 39,4 % | 73,1 % | 26 |
| Ionische Stiefel der Deutlichkeit | 28,8 % | 73,7 % | 19 |
| Stiefel der Wendigkeit | 7,6 % | 40,0 % | 5 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Verlorenes Kapitel | 68,2 % | 68,9 % | 45 |
| Stiefel + Gezackter Langdolch | 4,5 % | 100,0 % | 3 |
| Der Brutalisierer | 4,5 % | 33,3 % | 3 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| E > W > Q | 54,5 % | 69,4 % | 36 |
| W > E > Q | 18,2 % | 58,3 % | 12 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Dunkle Seelenernte | 63,6 % | 69,0 % | 42 |
| Arkaner Komet | 22,7 % | 53,3 % | 15 |
| Klingenhagel | 6,1 % | 75,0 % | 4 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Dunkle Seelenernte · Perfider Trick · Grässliche Mementos · Ultimativer Jäger · Manafluss · Überlegenheit | 25,8 % | 70,6 % | 17 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 59,1 % | 69,2 % | 39 |
| Blitz + Entzünden | 18,2 % | 41,7 % | 12 |
Mehr zu Shaco: Shaco Build · Shaco Counter · Shaco Skins
Shaco: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Shaco: +5 % verursachter Schaden. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Verursachter Schaden | +5 % |
Ist Shaco gut in ARAM?
Shaco ist in ARAM in Patch 26.20 im S+-Tier, auf Platz 2 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Shaco ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Shaco in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Liandrys Qual | 64 % | 36 % |
| Ludens Echo | 36 % | unter 13 % |
| Schattenflamme | 33 % | unter 13 % |
| Bösartigkeit | 24 % | unter 13 % |
| Rabadons Todeshaube | 23 % | unter 13 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Voltaisches Zykloschwert | 17 % | 36 % |
| Imperiale Verfügung | unter 9 % | 26 % |
| Lord Dominiks Grüße | unter 9 % | 21 % |
| Schattengleve | unter 9 % | 19 % |
Woher die ARAM-Daten zu Shaco stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Shaco speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Shaco ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Shaco in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Shaco ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Shaco: +5 % verursachter Schaden. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Shaco gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Shaco nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Shaco genug Spiele hat.
Womit startet Shaco in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Shaco in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.