Soraka ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Soraka bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Soraka und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Soraka ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Soraka ARAM Build in Patch 26.20 ist Warmogs Rüstung, Mondstein-Erneuerer und Stab der Zeitalter, mit Benefee-Beschwörung und Blitz und 13: Er gewinnt 57,1 % von 7 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Soraka mit Träne der Göttin und Bandleglas-Spiegel und maxen in der Reihenfolge W > Q > E. Über alle 39 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Soraka 61,5 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Warmogs Rüstung + Mondstein-Erneuerer + Stab der Zeitalter | 17,9 % | 57,1 % | 7 |
| Warmogs Rüstung + Befreiungsschlag + Mondstein-Erneuerer | 10,3 % | 75,0 % | 4 |
| Warmogs Rüstung + Thymiaterion + Mondstein-Erneuerer | 5,1 % | 100,0 % | 2 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Mondstein-Erneuerer | 89,7 % | 62,9 % | 35 |
| Warmogs Rüstung | 79,5 % | 67,7 % | 31 |
| Stab der Zeitalter | 33,3 % | 53,8 % | 13 |
| Befreiungsschlag | 20,5 % | 62,5 % | 8 |
| Geistessicht | 12,8 % | 60,0 % | 5 |
| Thymiaterion | 7,7 % | 100,0 % | 3 |
| Dämmerkern | 7,7 % | 66,7 % | 3 |
| Echos von Helia | 5,1 % | 100,0 % | 2 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Ionische Stiefel der Deutlichkeit | 74,4 % | 62,1 % | 29 |
| Merkurs Schuhe | 7,7 % | 33,3 % | 3 |
| Beschichtete Stahlkappen | 2,6 % | 100,0 % | 1 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Träne der Göttin + Bandleglas-Spiegel | 41,0 % | 62,5 % | 16 |
| Katalysator der Äonen | 20,5 % | 50,0 % | 8 |
| Rubinkristall + Träne der Göttin + Verbotener Götze | 12,8 % | 80,0 % | 5 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 69,2 % | 63,0 % | 27 |
| Q > W > E | 12,8 % | 60,0 % | 5 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Benefee-Beschwörung | 87,2 % | 67,6 % | 34 |
| Dunkle Seelenernte | 5,1 % | 50,0 % | 2 |
| Bewahrer | 2,6 % | 0,0 % | 1 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Benefee-Beschwörung · Manafluss · Überlegenheit · Hitzewelle · Knochenpanzerung · Frische | 48,7 % | 68,4 % | 19 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + 13 | 38,5 % | 53,3 % | 15 |
| Blitz + Heilen | 25,6 % | 80,0 % | 10 |
Mehr zu Soraka: Soraka Build · Soraka Counter · Soraka Skins
Soraka: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Soraka: +10 Fähigkeitstempo. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Fähigkeitstempo | +10 |
Ist Soraka gut in ARAM?
Soraka ist in ARAM in Patch 26.20 im S-Tier, auf Platz 21 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Soraka ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Soraka in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Warmogs Rüstung | 79 % | 2 % |
| Stab der Zeitalter | 33 % | unter 2 % |
| Geistessicht | 13 % | unter 2 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Dämmerkern | 8 % | 26 % |
| Befreiungsschlag | 21 % | 37 % |
| Mikaels Segen | unter 5 % | 20 % |
Woher die ARAM-Daten zu Soraka stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Soraka speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Soraka ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Soraka in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Soraka ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Soraka: +10 Fähigkeitstempo. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Soraka gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Soraka nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Soraka genug Spiele hat.
Womit startet Soraka in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Soraka in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.