Tahm Kench ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Tahm Kench bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Tahm Kench und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Tahm Kench ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Tahm Kench ARAM Build in Patch 26.20 ist Endlose Verzweiflung, Geistessicht und Herzstahl, mit Umklammerung der Untoten und Blitz und Markieren: Er gewinnt 62,5 % von 8 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Tahm Kench mit Gürtel des Riesen und Rubinkristall und maxen in der Reihenfolge Q > W > E. Über alle 42 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Tahm Kench 57,1 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Endlose Verzweiflung + Geistessicht + Herzstahl | 19,0 % | 62,5 % | 8 |
| Geistessicht + Warmogs Rüstung + Herzstahl | 9,5 % | 25,0 % | 4 |
| Endlose Verzweiflung + Dornenpanzer + Herzstahl | 7,1 % | 33,3 % | 3 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Herzstahl | 90,5 % | 52,6 % | 38 |
| Dornenpanzer | 47,6 % | 45,0 % | 20 |
| Geistessicht | 45,2 % | 57,9 % | 19 |
| Endlose Verzweiflung | 40,5 % | 58,8 % | 17 |
| Warmogs Rüstung | 28,6 % | 58,3 % | 12 |
| Randuins Omen | 11,9 % | 60,0 % | 5 |
| Tag und Nacht | 9,5 % | 75,0 % | 4 |
| Jak'Sho, der Proteaner | 9,5 % | 50,0 % | 4 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Merkurs Schuhe | 71,4 % | 53,3 % | 30 |
| Beschichtete Stahlkappen | 23,8 % | 70,0 % | 10 |
| Stiefel der Wendigkeit | 2,4 % | 100,0 % | 1 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Gürtel des Riesen + Rubinkristall | 45,2 % | 52,6 % | 19 |
| Gürtel des Riesen + Träne der Göttin | 26,2 % | 54,5 % | 11 |
| Rubinkristall + Horn des Beschützers | 9,5 % | 75,0 % | 4 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 57,1 % | 58,3 % | 24 |
| Q > E > W | 35,7 % | 60,0 % | 15 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Umklammerung der Untoten | 85,7 % | 55,6 % | 36 |
| Nachbeben | 7,1 % | 66,7 % | 3 |
| Dunkle Seelenernte | 2,4 % | 100,0 % | 1 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Umklammerung der Untoten · Schildschlag · Aufschwung · Zuwachs · Legende: Hast · Triumph | 42,9 % | 50,0 % | 18 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 83,3 % | 54,3 % | 35 |
| Blitz + Entzünden | 4,8 % | 100,0 % | 2 |
Mehr zu Tahm Kench: Tahm Kench Build · Tahm Kench Counter · Tahm Kench Skins
Tahm Kench: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Tahm Kench: +5 % erlittener Schaden. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Erlittener Schaden | +5 % |
Ist Tahm Kench gut in ARAM?
Tahm Kench ist in ARAM in Patch 26.20 im A-Tier, auf Platz 23 von 170 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Tahm Kench ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Tahm Kench in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Endlose Verzweiflung | 40 % | unter 3 % |
| Geistessicht | 45 % | 17 % |
| Dornenpanzer | 48 % | 20 % |
| Herzstahl | 90 % | 63 % |
| Warmogs Rüstung | 29 % | 3 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Amulett der eisernen Solari | unter 7 % | 23 % |
| Ritterschwur | unter 7 % | 22 % |
Woher die ARAM-Daten zu Tahm Kench stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Tahm Kench speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Tahm Kench ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Tahm Kench in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Tahm Kench ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Tahm Kench: +5 % erlittener Schaden. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Tahm Kench gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Tahm Kench nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Tahm Kench genug Spiele hat.
Womit startet Tahm Kench in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Tahm Kench in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.