Trundle ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Trundle bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Trundle und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Trundle ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Trundle ARAM Build in Patch 26.20 ist Geistessicht, Klinge des gestürzten Königs und Gespaltener Himmel, mit Umklammerung der Untoten und Blitz und Markieren: Er gewinnt 50,0 % von 2 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Trundle mit Gürtel des Riesen und Rubinkristall und maxen in der Reihenfolge Q > W > E. Über alle 28 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Trundle 46,4 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Geistessicht + Klinge des gestürzten Königs + Gespaltener Himmel | 7,1 % | 50,0 % | 2 |
| Dornenpanzer + Stärke der Dreieinigkeit + Klinge des gestürzten Königs | 3,6 % | 100,0 % | 1 |
| Dornenpanzer + Warmogs Rüstung + Herzstahl | 3,6 % | 100,0 % | 1 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Klinge des gestürzten Königs | 50,0 % | 35,7 % | 14 |
| Dornenpanzer | 46,4 % | 46,2 % | 13 |
| Gespaltener Himmel | 42,9 % | 66,7 % | 12 |
| Geistessicht | 42,9 % | 50,0 % | 12 |
| Herzstahl | 42,9 % | 41,7 % | 12 |
| Stärke der Dreieinigkeit | 25,0 % | 71,4 % | 7 |
| Titanische Hydra | 10,7 % | 66,7 % | 3 |
| Randuins Omen | 10,7 % | 66,7 % | 3 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Merkurs Schuhe | 42,9 % | 41,7 % | 12 |
| Beschichtete Stahlkappen | 39,3 % | 63,6 % | 11 |
| Beinschienen des Berserkers | 7,1 % | 0,0 % | 2 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Gürtel des Riesen + Rubinkristall | 25,0 % | 57,1 % | 7 |
| Tunnelgräber + Glühendes Partikel | 14,3 % | 50,0 % | 4 |
| Horn des Beschützers + Träne der Göttin | 10,7 % | 100,0 % | 3 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 75,0 % | 42,9 % | 21 |
| Q > E > W | 10,7 % | 66,7 % | 3 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Umklammerung der Untoten | 35,7 % | 30,0 % | 10 |
| Fokussierter Angriff | 28,6 % | 62,5 % | 8 |
| Tödliches Tempo | 14,3 % | 50,0 % | 4 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Umklammerung der Untoten · Lebensquelle · Konditionierung · Zuwachs · Legende: Hast · Triumph | 28,6 % | 25,0 % | 8 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 60,7 % | 52,9 % | 17 |
| Blitz + Geist | 17,9 % | 20,0 % | 5 |
Mehr zu Trundle: Trundle Build · Trundle Counter · Trundle Skins
Trundle: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Trundle: +5 % erlittener Schaden. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Erlittener Schaden | +5 % |
Ist Trundle gut in ARAM?
Trundle ist in ARAM in Patch 26.20 im A-Tier, auf Platz 58 von 170 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Trundle ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Trundle in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Dornenpanzer | 46 % | unter 5 % |
| Gespaltener Himmel | 43 % | unter 5 % |
| Herzstahl | 43 % | unter 5 % |
| Geistessicht | 43 % | 12 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Gefräßige Hydra | unter 7 % | 76 % |
| Stärke der Dreieinigkeit | 25 % | 57 % |
| Rumpfbrecher | unter 7 % | 24 % |
Woher die ARAM-Daten zu Trundle stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Trundle speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Trundle ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Trundle in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Trundle ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Trundle: +5 % erlittener Schaden. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Trundle gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Trundle nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Trundle genug Spiele hat.
Womit startet Trundle in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Trundle in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.