Tryndamere ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Tryndamere bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Tryndamere und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Tryndamere ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Tryndamere ARAM Build in Patch 26.20 ist Phantomtänzer, Herzstahl und Randuins Omen, mit Fokussierter Angriff und Blitz und Markieren: Er gewinnt 100,0 % von 1 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Tryndamere mit Dolch und Beinschienen des Berserkers und maxen in der Reihenfolge Q > E > W. Über alle 17 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Tryndamere 52,9 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Phantomtänzer + Herzstahl + Randuins Omen | 5,9 % | 100,0 % | 1 |
| Klinge der Unendlichkeit + Klinge des gestürzten Königs + Schikane | 5,9 % | 100,0 % | 1 |
| Klinge der Unendlichkeit + Lord Dominiks Grüße + Gefräßige Hydra | 5,9 % | 100,0 % | 1 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Klinge des gestürzten Königs | 58,8 % | 50,0 % | 10 |
| Phantomtänzer | 52,9 % | 66,7 % | 9 |
| Klinge der Unendlichkeit | 52,9 % | 66,7 % | 9 |
| Krakenbezwinger | 23,5 % | 25,0 % | 4 |
| Herzstahl | 23,5 % | 25,0 % | 4 |
| Flimmerklinge der Navori | 23,5 % | 25,0 % | 4 |
| Lord Dominiks Grüße | 17,6 % | 66,7 % | 3 |
| Der Sammler | 17,6 % | 33,3 % | 3 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Beinschienen des Berserkers | 58,8 % | 60,0 % | 10 |
| Merkurs Schuhe | 11,8 % | 50,0 % | 2 |
| Beschichtete Stahlkappen | 11,8 % | 0,0 % | 2 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Dolch + Beinschienen des Berserkers | 29,4 % | 60,0 % | 5 |
| Gürtel des Riesen + Rubinkristall | 23,5 % | 25,0 % | 4 |
| Dolch + Dolch + Vampirisches Zepter | 11,8 % | 100,0 % | 2 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 64,7 % | 72,7 % | 11 |
| E > Q > W | 29,4 % | 20,0 % | 5 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Fokussierter Angriff | 58,8 % | 60,0 % | 10 |
| Tödliches Tempo | 17,6 % | 66,7 % | 3 |
| Klingenhagel | 11,8 % | 50,0 % | 2 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Fokussierter Angriff · Triumph · Legende: Eifer · Letztes Gefecht · Plötzlicher Einschlag · Ultimativer Jäger | 47,1 % | 50,0 % | 8 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 70,6 % | 50,0 % | 12 |
| Blitz + Geist | 11,8 % | 50,0 % | 2 |
Mehr zu Tryndamere: Tryndamere Build · Tryndamere Counter · Tryndamere Skins
Tryndamere: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Tryndamere: +10 % verursachter Schaden, -10 % erlittener Schaden und +20 % Heilung. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Verursachter Schaden | +10 % |
| Erlittener Schaden | -10 % |
| Heilung | +20 % |
Ist Tryndamere gut in ARAM?
Tryndamere ist in ARAM in Patch 26.20 im B-Tier, auf Platz 93 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Tryndamere ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Tryndamere in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Klinge des gestürzten Königs | 59 % | 9 % |
| Phantomtänzer | 53 % | 18 % |
| Klinge der Unendlichkeit | 53 % | 26 % |
| Krakenbezwinger | 24 % | unter 9 % |
| Herzstahl | 24 % | unter 9 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Gefräßige Hydra | 12 % | 58 % |
| Yun Tal-Wildpfeile | unter 12 % | 53 % |
| Lord Dominiks Grüße | 18 % | 36 % |
Woher die ARAM-Daten zu Tryndamere stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Tryndamere speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Tryndamere ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Tryndamere in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Tryndamere ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Tryndamere: +10 % verursachter Schaden, -10 % erlittener Schaden und +20 % Heilung. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Tryndamere gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Tryndamere nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Tryndamere genug Spiele hat.
Womit startet Tryndamere in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Tryndamere in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.