Vayne ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Vayne bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Vayne und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Vayne ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Vayne ARAM Build in Patch 26.20 ist Guinsoos Wutklinge, Klinge des gestürzten Königs und Terminus, mit Tödliches Tempo und Blitz und Geist: Er gewinnt 36,4 % von 11 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Vayne mit Dolch und Beinschienen des Berserkers und maxen in der Reihenfolge W > Q > E. Über alle 69 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Vayne 53,6 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Guinsoos Wutklinge + Klinge des gestürzten Königs + Terminus | 15,9 % | 36,4 % | 11 |
| Guinsoos Wutklinge + Klinge des gestürzten Königs + Krakenbezwinger | 11,6 % | 50,0 % | 8 |
| Ende der Weisheit + Guinsoos Wutklinge + Klinge des gestürzten Königs | 8,7 % | 66,7 % | 6 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Klinge des gestürzten Königs | 75,4 % | 51,9 % | 52 |
| Guinsoos Wutklinge | 56,5 % | 48,7 % | 39 |
| Krakenbezwinger | 43,5 % | 50,0 % | 30 |
| Terminus | 36,2 % | 48,0 % | 25 |
| Ende der Weisheit | 29,0 % | 40,0 % | 20 |
| Jak'Sho, der Proteaner | 15,9 % | 27,3 % | 11 |
| Klinge der Unendlichkeit | 11,6 % | 75,0 % | 8 |
| Unholdjägerbolzen | 10,1 % | 85,7 % | 7 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Beinschienen des Berserkers | 85,5 % | 54,2 % | 59 |
| Merkurs Schuhe | 5,8 % | 100,0 % | 4 |
| Unersättliche Beinschienen | 4,3 % | 33,3 % | 3 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Dolch + Beinschienen des Berserkers | 36,2 % | 52,0 % | 25 |
| Axt der Herdgebundenen | 13,0 % | 66,7 % | 9 |
| Dolch + Dolch + Vampirisches Zepter | 10,1 % | 28,6 % | 7 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 56,5 % | 53,8 % | 39 |
| Q > W > E | 36,2 % | 52,0 % | 25 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Tödliches Tempo | 69,6 % | 45,8 % | 48 |
| Fokussierter Angriff | 26,1 % | 77,8 % | 18 |
| Dunkle Seelenernte | 2,9 % | 50,0 % | 2 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Tödliches Tempo · Triumph · Legende: Eifer · Gnadenstoß · Geschmack von Blut · Schatzjäger | 47,8 % | 45,5 % | 33 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Geist | 73,9 % | 56,9 % | 51 |
| Blitz + Markieren | 7,2 % | 40,0 % | 5 |
Mehr zu Vayne: Vayne Build · Vayne Counter · Vayne Skins
Vayne: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Vayne: -5 % erlittener Schaden. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Erlittener Schaden | -5 % |
Ist Vayne gut in ARAM?
Vayne ist in ARAM in Patch 26.20 im A-Tier, auf Platz 41 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Vayne ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Vayne in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Klinge des gestürzten Königs | 75 % | 35 % |
| Ende der Weisheit | 29 % | 11 % |
| Terminus | 36 % | 20 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Sturmschneide | unter 7 % | 28 % |
| Essenzräuber | unter 7 % | 21 % |
| Klinge der Unendlichkeit | 12 % | 25 % |
| Unholdjägerbolzen | 10 % | 22 % |
Woher die ARAM-Daten zu Vayne stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Vayne speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Vayne ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Vayne in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Vayne ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Vayne: -5 % erlittener Schaden. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Vayne gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Vayne nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Vayne genug Spiele hat.
Womit startet Vayne in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Vayne in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.