Zaahen ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Zaahen bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Zaahen und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Zaahen ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Zaahen ARAM Build in Patch 26.20 ist Speer von Shojin, Tanz des Todes und Gespaltener Himmel, mit Eroberer und Blitz und Markieren: Er gewinnt 66,7 % von 6 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Zaahen mit Tunnelgräber und Glühendes Partikel und maxen in der Reihenfolge Q > E > W. Über alle 27 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Zaahen 51,9 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Speer von Shojin + Tanz des Todes + Gespaltener Himmel | 22,2 % | 66,7 % | 6 |
| Endloser Hunger + Tanz des Todes + Gespaltener Himmel | 7,4 % | 100,0 % | 2 |
| Geistessicht + Tanz des Todes + Gespaltener Himmel | 7,4 % | 50,0 % | 2 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Gespaltener Himmel | 88,9 % | 54,2 % | 24 |
| Tanz des Todes | 70,4 % | 52,6 % | 19 |
| Speer von Shojin | 40,7 % | 72,7 % | 11 |
| Geistessicht | 25,9 % | 42,9 % | 7 |
| Endloser Hunger | 22,2 % | 83,3 % | 6 |
| Stärke der Dreieinigkeit | 14,8 % | 25,0 % | 4 |
| Steraks Pegel | 11,1 % | 33,3 % | 3 |
| Schikane | 11,1 % | 0,0 % | 3 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Merkurs Schuhe | 74,1 % | 50,0 % | 20 |
| Beschichtete Stahlkappen | 22,2 % | 66,7 % | 6 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Tunnelgräber + Glühendes Partikel | 59,3 % | 62,5 % | 16 |
| Stiefel + Phage | 14,8 % | 25,0 % | 4 |
| Stiefel + Caulfields Kriegshammer | 11,1 % | 66,7 % | 3 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 81,5 % | 50,0 % | 22 |
| E > Q > W | 11,1 % | 66,7 % | 3 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eroberer | 92,6 % | 52,0 % | 25 |
| Berührung des Todesfeuers | 3,7 % | 100,0 % | 1 |
| Dunkle Seelenernte | 3,7 % | 0,0 % | 1 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eroberer · Triumph · Legende: Hast · Gnadenstoß · Knochenpanzerung · Frische | 33,3 % | 66,7 % | 9 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 92,6 % | 52,0 % | 25 |
| Blitz + Geist | 3,7 % | 100,0 % | 1 |
Mehr zu Zaahen: Zaahen Build · Zaahen Counter · Zaahen Skins
Zaahen: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Zaahen: -5 % verursachter Schaden und +5 % erlittener Schaden. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Verursachter Schaden | -5 % |
| Erlittener Schaden | +5 % |
Ist Zaahen gut in ARAM?
Zaahen ist in ARAM in Patch 26.20 im B-Tier, auf Platz 88 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Zaahen ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Zaahen in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Gespaltener Himmel | 89 % | 9 % |
| Speer von Shojin | 41 % | unter 2 % |
| Tanz des Todes | 70 % | 32 % |
| Geistessicht | 26 % | unter 2 % |
| Endloser Hunger | 22 % | 9 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Stärke der Dreieinigkeit | 15 % | 77 % |
| Schikane | 11 % | 51 % |
Woher die ARAM-Daten zu Zaahen stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Zaahen speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Zaahen ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Zaahen in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Zaahen ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Zaahen: -5 % verursachter Schaden und +5 % erlittener Schaden. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Zaahen gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Zaahen nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Zaahen genug Spiele hat.
Womit startet Zaahen in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Zaahen in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.