Zac ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Zac bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Zac und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Zac ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Zac ARAM Build in Patch 26.20 ist Geistessicht, Dornenpanzer und Herzstahl, mit Nachbeben und Blitz und Markieren: Er gewinnt 66,7 % von 3 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Zac mit Gürtel des Riesen und Rubinkristall und maxen in der Reihenfolge E > W > Q. Über alle 18 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Zac 50,0 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Geistessicht + Dornenpanzer + Herzstahl | 16,7 % | 66,7 % | 3 |
| Endlose Verzweiflung + Geistessicht + Herzstahl | 16,7 % | 33,3 % | 3 |
| Dornenpanzer + Randuins Omen + Kluftformer | 5,6 % | 100,0 % | 1 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Dornenpanzer | 66,7 % | 58,3 % | 12 |
| Geistessicht | 66,7 % | 50,0 % | 12 |
| Herzstahl | 61,1 % | 45,5 % | 11 |
| Endlose Verzweiflung | 33,3 % | 66,7 % | 6 |
| Randuins Omen | 22,2 % | 50,0 % | 4 |
| Kluftformer | 16,7 % | 100,0 % | 3 |
| Hohler Glanz | 16,7 % | 66,7 % | 3 |
| Jak'Sho, der Proteaner | 11,1 % | 50,0 % | 2 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Merkurs Schuhe | 44,4 % | 37,5 % | 8 |
| Beschichtete Stahlkappen | 22,2 % | 75,0 % | 4 |
| Ionische Stiefel der Deutlichkeit | 5,6 % | 100,0 % | 1 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Gürtel des Riesen + Rubinkristall | 38,9 % | 57,1 % | 7 |
| Geisterhafte Erscheinung | 11,1 % | 100,0 % | 2 |
| Rubinkristall + Kettenweste | 5,6 % | 100,0 % | 1 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| E > W > Q | 44,4 % | 50,0 % | 8 |
| E > Q > W | 38,9 % | 57,1 % | 7 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Nachbeben | 50,0 % | 44,4 % | 9 |
| Umklammerung der Untoten | 27,8 % | 60,0 % | 5 |
| Eroberer | 16,7 % | 66,7 % | 3 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Nachbeben · Lebensquelle · Konditionierung · Frische · Legende: Hast · Triumph | 33,3 % | 50,0 % | 6 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 83,3 % | 53,3 % | 15 |
| Blitz + Geist | 5,6 % | 100,0 % | 1 |
Mehr zu Zac: Zac Build · Zac Counter · Zac Skins
Zac: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Zac: -4 % erlittener Schaden und +10 % Heilung. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Erlittener Schaden | -4 % |
| Heilung | +10 % |
Ist Zac gut in ARAM?
Zac ist in ARAM in Patch 26.20 im C-Tier, auf Platz 110 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Zac ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Zac in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Herzstahl | 61 % | unter 4 % |
| Dornenpanzer | 67 % | 30 % |
| Endlose Verzweiflung | 33 % | 6 % |
| Kluftformer | 17 % | unter 4 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Sonnenfeuer-Ägide | 11 % | 73 % |
| Hextech-Raketengürtel | unter 11 % | 49 % |
Woher die ARAM-Daten zu Zac stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Zac speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Zac ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Zac in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Zac ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Zac: -4 % erlittener Schaden und +10 % Heilung. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Zac gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Zac nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Zac genug Spiele hat.
Womit startet Zac in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Zac in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.