Ziggs ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Ziggs bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Ziggs und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Ziggs ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Ziggs ARAM Build in Patch 26.20 ist Rabadons Todeshaube, Schattenflamme und Ludens Echo, mit Arkaner Komet und Blitz und 13: Er gewinnt 60,0 % von 15 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Ziggs mit Verlorenes Kapitel und maxen in der Reihenfolge Q > E > W. Über alle 84 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Ziggs 53,6 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Rabadons Todeshaube + Schattenflamme + Ludens Echo | 17,9 % | 60,0 % | 15 |
| Schattenflamme + Liandrys Qual + Ludens Echo | 6,0 % | 60,0 % | 5 |
| Schwarzfeuer-Fackel + Schattenflamme + Liandrys Qual | 4,8 % | 100,0 % | 4 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Ludens Echo | 72,6 % | 52,5 % | 61 |
| Schattenflamme | 57,1 % | 54,2 % | 48 |
| Liandrys Qual | 45,2 % | 52,6 % | 38 |
| Rabadons Todeshaube | 42,9 % | 58,3 % | 36 |
| Schwarzfeuer-Fackel | 23,8 % | 65,0 % | 20 |
| Leerenstab | 15,5 % | 46,2 % | 13 |
| Bösartigkeit | 15,5 % | 38,5 % | 13 |
| Horizontfokus | 14,3 % | 33,3 % | 12 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Zaubererschuhe | 78,6 % | 50,0 % | 66 |
| Ionische Stiefel der Deutlichkeit | 9,5 % | 62,5 % | 8 |
| Merkurs Schuhe | 2,4 % | 100,0 % | 2 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Verlorenes Kapitel | 78,6 % | 56,1 % | 66 |
| Träne der Göttin + Kugel des Beschützers | 8,3 % | 71,4 % | 7 |
| Träne der Göttin + Boshafter Kodex | 4,8 % | 50,0 % | 4 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 84,5 % | 54,9 % | 71 |
| Q > W > E | 8,3 % | 71,4 % | 7 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Arkaner Komet | 47,6 % | 47,5 % | 40 |
| Dunkle Seelenernte | 42,9 % | 61,1 % | 36 |
| Berührung des Todesfeuers | 3,6 % | 33,3 % | 3 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Arkaner Komet · Manafluss · Überlegenheit · Hitzewelle · Gnadenstoß · Geistesgegenwart | 34,5 % | 48,3 % | 29 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + 13 | 46,4 % | 53,8 % | 39 |
| Erschöpfen + Blitz | 13,1 % | 45,5 % | 11 |
Mehr zu Ziggs: Ziggs Build · Ziggs Counter · Ziggs Skins
Ziggs: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Ziggs: -8 % verursachter Schaden und +20 % erlittener Schaden. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Verursachter Schaden | -8 % |
| Erlittener Schaden | +20 % |
Ist Ziggs gut in ARAM?
Ziggs ist in ARAM in Patch 26.20 im S-Tier, auf Platz 17 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Ziggs ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Ziggs in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Liandrys Qual | 45 % | 7 % |
| Bösartigkeit | 15 % | unter 4 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Schattenflamme | 57 % | 77 % |
| Zhonyas Stundenglas | unter 12 % | 25 % |
Woher die ARAM-Daten zu Ziggs stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Ziggs speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Ziggs ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Ziggs in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Ziggs ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Ziggs: -8 % verursachter Schaden und +20 % erlittener Schaden. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Ziggs gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Ziggs nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Ziggs genug Spiele hat.
Womit startet Ziggs in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Ziggs in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.