Zoe ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Zoe bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Zoe und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Zoe ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Zoe ARAM Build in Patch 26.20 ist Schattenflamme, Sturmblitz und Ludens Echo, mit Dunkle Seelenernte und Blitz und Markieren: Er gewinnt 41,7 % von 12 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Zoe mit Verlorenes Kapitel und maxen in der Reihenfolge Q > E > W. Über alle 59 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Zoe 52,5 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Schattenflamme + Sturmblitz + Ludens Echo | 20,3 % | 41,7 % | 12 |
| Rabadons Todeshaube + Schattenflamme + Ludens Echo | 11,9 % | 28,6 % | 7 |
| Rabadons Todeshaube + Sturmblitz + Ludens Echo | 10,2 % | 50,0 % | 6 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Ludens Echo | 98,3 % | 51,7 % | 58 |
| Sturmblitz | 54,2 % | 53,1 % | 32 |
| Rabadons Todeshaube | 54,2 % | 53,1 % | 32 |
| Schattenflamme | 52,5 % | 48,4 % | 31 |
| Horizontfokus | 33,9 % | 55,0 % | 20 |
| Leerenstab | 27,1 % | 56,3 % | 16 |
| Morellonomikon | 10,2 % | 66,7 % | 6 |
| Zhonyas Stundenglas | 8,5 % | 40,0 % | 5 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Zaubererschuhe | 84,7 % | 52,0 % | 50 |
| Ionische Stiefel der Deutlichkeit | 5,1 % | 33,3 % | 3 |
| Merkurs Schuhe | 3,4 % | 50,0 % | 2 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Verlorenes Kapitel | 76,3 % | 51,1 % | 45 |
| Stiefel + Hextech-Generator | 8,5 % | 60,0 % | 5 |
| Verstärkender Wälzer + Verlorenes Kapitel | 3,4 % | 50,0 % | 2 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 93,2 % | 52,7 % | 55 |
| E > Q > W | 5,1 % | 33,3 % | 3 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Dunkle Seelenernte | 79,7 % | 59,6 % | 47 |
| Arkaner Komet | 13,6 % | 37,5 % | 8 |
| Elektrisieren | 5,1 % | 0,0 % | 3 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Dunkle Seelenernte · Geschmack von Blut · Grässliche Mementos · Schatzjäger · Gnadenstoß · Geistesgegenwart | 33,9 % | 50,0 % | 20 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 44,1 % | 53,8 % | 26 |
| Blitz + Entzünden | 30,5 % | 44,4 % | 18 |
Mehr zu Zoe: Zoe Build · Zoe Counter · Zoe Skins
Zoe: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Zoe: +10 % verursachter Schaden und -5 % erlittener Schaden. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Verursachter Schaden | +10 % |
| Erlittener Schaden | -5 % |
Ist Zoe gut in ARAM?
Zoe ist in ARAM in Patch 26.20 im B-Tier, auf Platz 78 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Zoe ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Zoe in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Sturmblitz | 54 % | 13 % |
| Rabadons Todeshaube | 54 % | 14 % |
| Horizontfokus | 34 % | 9 % |
| Leerenstab | 27 % | 6 % |
| Ludens Echo | 98 % | 82 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Fluch des Lichs | 7 % | 52 % |
| Zhonyas Stundenglas | 8 % | 20 % |
Woher die ARAM-Daten zu Zoe stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Zoe speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Zoe ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Zoe in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Zoe ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Zoe: +10 % verursachter Schaden und -5 % erlittener Schaden. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Zoe gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Zoe nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Zoe genug Spiele hat.
Womit startet Zoe in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Zoe in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.