Build ARAM Annie

Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Annie en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Annie et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.

Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.

Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Meilleur build ARAM Annie au patch 26.20

Le build ARAM Annie le plus joué au patch 26.20 est Malfaisance, Flamme-ombre et Onde orageuse, avec la rune Moisson noire et les sorts Saut éclair et Boule de neige : il gagne 33,3 % de ses 3 parties. Sur Annie, la plupart des joueurs commencent avec Chapitre perdu et montent les compétences dans l'ordre Q > W > E. Sur l'ensemble des 39 parties ARAM lues sur ce patch, Annie a un winrate de 53,8 %.

Annie : objets core ARAM les plus joués
ObjetsPickrateWinrateParties
Malfaisance + Flamme-ombre + Onde orageuse7,7 %33,3 %3
Malfaisance + Flamme-ombre + Tourment de Liandry5,1 %100,0 %2
Malfaisance + Tourment de Liandry + Écho de Luden5,1 %100,0 %2
Annie : objets ARAM les plus joués
ObjetPickrateWinrateParties
Malfaisance74,4 %55,2 %29
Flamme-ombre48,7 %52,6 %19
Écho de Luden41,0 %56,3 %16
Tourment de Liandry28,2 %72,7 %11
Coiffe de Rabadon28,2 %54,5 %11
Onde orageuse25,6 %50,0 %10
Sablier de Zhonya17,9 %14,3 %7
Bâton du vide10,3 %25,0 %4
Annie : bottes ARAM les plus jouées
ObjetPickrateWinrateParties
Chaussures de sorcier87,2 %52,9 %34
Bottes de lucidité7,7 %33,3 %3
Annie : objets de départ ARAM les plus achetés
ObjetsPickrateWinrateParties
Chapitre perdu74,4 %55,2 %29
Tome d'amplification + Chapitre perdu5,1 %100,0 %2
Baguette explosive + Tome d'amplification5,1 %50,0 %2
Annie : ordre de montée des compétences en ARAM
Ordre de montée des compétencesPickrateWinrateParties
Q > W > E74,4 %58,6 %29
W > Q > E12,8 %20,0 %5
Annie : runes fondamentales ARAM les plus jouées
Rune fondamentalePickrateWinrateParties
Moisson noire69,2 %55,6 %27
Électrocution20,5 %50,0 %8
Toucher de feu mortel5,1 %50,0 %2
Annie : page de runes ARAM la plus jouée
RunesPickrateWinrateParties
Moisson noire · Coup bas · Souvenirs épouvantables · Chasseur ultime · Transcendance · Tempête menaçante20,5 %62,5 %8
Annie : sorts d'invocateur ARAM les plus joués
Sorts d'invocateurPickrateWinrateParties
Saut éclair + Boule de neige71,8 %50,0 %28
Saut éclair + Fantôme7,7 %66,7 %3

À voir aussi pour Annie : build Annie · counter Annie · skins Annie

Annie : ajustements ARAM

Ajustements ARAM du champion Annie : -5 % de dégâts infligés, +5 % de dégâts subis et -10 % de boucliers. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.

Annie : ajustements ARAM
AjustementValeur
Dégâts infligés-5 %
Dégâts subis+5 %
Boucliers-10 %

Que vaut Annie en ARAM ?

Annie est tier A en ARAM au patch 26.20, au rang 50 sur les 168 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.

Build ARAM Annie vs Faille de l'invocateur

Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Annie en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.

Annie : objets plus construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Écho de Luden41 %13 %
Tourment de Liandry28 %6 %
Coiffe de Rabadon28 %12 %
Annie : objets moins construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Ceinture-roquette Hextechmoins de 8 %27 %

Annie : d'où viennent les données ARAM

Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Annie, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur build ARAM Annie ?

Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Annie dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.

Quels sont les ajustements ARAM du champion Annie ?

En ARAM, Annie a : -5 % de dégâts infligés, +5 % de dégâts subis et -10 % de boucliers. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.

Que vaut Annie en ARAM ?

La tier list ARAM classe Annie face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Annie a assez de parties.

Avec quoi commencer sur Annie en ARAM ?

Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Annie dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.

Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.