Build ARAM Aurelion Sol
Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Aurelion Sol en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Aurelion Sol et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.
Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Meilleur build ARAM Aurelion Sol au patch 26.20
Le build ARAM Aurelion Sol le plus joué au patch 26.20 est Torche noire, Sceptre de Rylai et Tourment de Liandry, avec la rune Moisson noire et les sorts Saut éclair et Fantôme : il gagne 50,0 % de ses 6 parties. Sur Aurelion Sol, la plupart des joueurs commencent avec Chapitre perdu et montent les compétences dans l'ordre Q > E > W. Sur l'ensemble des 42 parties ARAM lues sur ce patch, Aurelion Sol a un winrate de 52,4 %.
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Torche noire + Sceptre de Rylai + Tourment de Liandry | 14,3 % | 50,0 % | 6 |
| Sceptre de Rylai + Tourment de Liandry + Bâton séculaire | 11,9 % | 40,0 % | 5 |
| Torche noire + Sceptre de Rylai + Flamme-ombre | 9,5 % | 75,0 % | 4 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Sceptre de Rylai | 88,1 % | 51,4 % | 37 |
| Tourment de Liandry | 69,0 % | 48,3 % | 29 |
| Torche noire | 47,6 % | 60,0 % | 20 |
| Flamme-ombre | 38,1 % | 68,8 % | 16 |
| Bâton séculaire | 33,3 % | 35,7 % | 14 |
| Coiffe de Rabadon | 31,0 % | 69,2 % | 13 |
| Malédiction du sanguinaire | 28,6 % | 50,0 % | 12 |
| Malfaisance | 19,0 % | 50,0 % | 8 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Chaussures de sorcier | 57,1 % | 54,2 % | 24 |
| Bottes de lucidité | 7,1 % | 0,0 % | 3 |
| Coques en acier | 4,8 % | 50,0 % | 2 |
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Chapitre perdu | 47,6 % | 50,0 % | 20 |
| Baguette explosive + Larme de la déesse | 16,7 % | 42,9 % | 7 |
| Catalyseur de l'éternité | 11,9 % | 40,0 % | 5 |
| Ordre de montée des compétences | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 78,6 % | 48,5 % | 33 |
| E > Q > W | 11,9 % | 40,0 % | 5 |
| Rune fondamentale | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Moisson noire | 57,1 % | 54,2 % | 24 |
| Toucher de feu mortel | 21,4 % | 55,6 % | 9 |
| Premier coup | 16,7 % | 42,9 % | 7 |
| Runes | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Moisson noire · Coup bas · Souvenirs épouvantables · Chasseur ultime · Concentration absolue · Tempête menaçante | 28,6 % | 50,0 % | 12 |
| Sorts d'invocateur | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Fantôme | 45,2 % | 47,4 % | 19 |
| Saut éclair + Soins | 14,3 % | 66,7 % | 6 |
À voir aussi pour Aurelion Sol : build Aurelion Sol · counter Aurelion Sol · skins Aurelion Sol
Aurelion Sol : ajustements ARAM
Ajustements ARAM du champion Aurelion Sol : aucun ajustement. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.
Aurelion Sol n'a aucun ajustement ARAM : le champion se joue en ARAM exactement comme sur la Faille de l'invocateur.
Que vaut Aurelion Sol en ARAM ?
Aurelion Sol est tier B en ARAM au patch 26.20, au rang 70 sur les 170 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.
Build ARAM Aurelion Sol vs Faille de l'invocateur
Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Aurelion Sol en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Bâton séculaire | 33 % | 7 % |
| Flamme-ombre | 38 % | 13 % |
| Malédiction du sanguinaire | 29 % | 7 % |
| Coiffe de Rabadon | 31 % | 10 % |
| Torche noire | 48 % | 32 % |
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Sablier de Zhonya | 7 % | 23 % |
Aurelion Sol : d'où viennent les données ARAM
Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Aurelion Sol, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur build ARAM Aurelion Sol ?
Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Aurelion Sol dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.
Quels sont les ajustements ARAM du champion Aurelion Sol ?
En ARAM, Aurelion Sol a : aucun ajustement. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.
Que vaut Aurelion Sol en ARAM ?
La tier list ARAM classe Aurelion Sol face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Aurelion Sol a assez de parties.
Avec quoi commencer sur Aurelion Sol en ARAM ?
Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Aurelion Sol dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.
Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.