Build ARAM Blitzcrank
Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Blitzcrank en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Blitzcrank et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.
Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Meilleur build ARAM Blitzcrank au patch 26.20
Le build ARAM Blitzcrank le plus joué au patch 26.20 est Malfaisance, Flamme-ombre et Onde orageuse, avec la rune Après-coup et les sorts Saut éclair et Boule de neige : il gagne 57,1 % de ses 7 parties. Sur Blitzcrank, la plupart des joueurs commencent avec Chapitre perdu et montent les compétences dans l'ordre Q > E > W. Sur l'ensemble des 87 parties ARAM lues sur ce patch, Blitzcrank a un winrate de 59,8 %.
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Malfaisance + Flamme-ombre + Onde orageuse | 8,0 % | 57,1 % | 7 |
| Malfaisance + Bâton du vide + Flamme-ombre | 3,4 % | 33,3 % | 3 |
| Cotte épineuse + Cœuracier + Cœur gelé | 2,3 % | 50,0 % | 2 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Malfaisance | 40,2 % | 51,4 % | 35 |
| Armure de Warmog | 29,9 % | 65,4 % | 26 |
| Onde orageuse | 26,4 % | 47,8 % | 23 |
| Cœuracier | 24,1 % | 71,4 % | 21 |
| Cotte épineuse | 23,0 % | 70,0 % | 20 |
| Rookern kaénique | 20,7 % | 66,7 % | 18 |
| Flamme-ombre | 20,7 % | 50,0 % | 18 |
| Cœur gelé | 11,5 % | 70,0 % | 10 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Sandales de Mercure | 34,5 % | 60,0 % | 30 |
| Bottes de lucidité | 20,7 % | 72,2 % | 18 |
| Chaussures de sorcier | 20,7 % | 44,4 % | 18 |
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Chapitre perdu | 35,6 % | 54,8 % | 31 |
| Ceinture du géant + Larme de la déesse | 32,2 % | 71,4 % | 28 |
| Gemme exaltante + Larme de la déesse | 5,7 % | 60,0 % | 5 |
| Ordre de montée des compétences | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 77,0 % | 61,2 % | 67 |
| Q > W > E | 19,5 % | 58,8 % | 17 |
| Rune fondamentale | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Après-coup | 57,5 % | 72,0 % | 50 |
| Moisson noire | 33,3 % | 37,9 % | 29 |
| Poigne de l'immortel | 2,3 % | 100,0 % | 2 |
| Runes | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Après-coup · Fontaine de vie · Conditionnement · Surcroissance · Légende : accélération · Présence d'esprit | 26,4 % | 73,9 % | 23 |
| Sorts d'invocateur | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Boule de neige | 75,9 % | 57,6 % | 66 |
| Saut éclair + Embrasement | 6,9 % | 100,0 % | 6 |
À voir aussi pour Blitzcrank : build Blitzcrank · counter Blitzcrank · skins Blitzcrank
Blitzcrank : ajustements ARAM
Ajustements ARAM du champion Blitzcrank : aucun ajustement. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.
Blitzcrank n'a aucun ajustement ARAM : le champion se joue en ARAM exactement comme sur la Faille de l'invocateur.
Que vaut Blitzcrank en ARAM ?
Blitzcrank est tier S en ARAM au patch 26.20, au rang 14 sur les 168 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.
Build ARAM Blitzcrank vs Faille de l'invocateur
Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Blitzcrank en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Malfaisance | 40 % | 4 % |
| Armure de Warmog | 30 % | moins de 3 % |
| Onde orageuse | 26 % | moins de 3 % |
| Cœuracier | 24 % | moins de 3 % |
| Cotte épineuse | 23 % | 4 % |
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Médaillon de l'Iron Solari | moins de 8 % | 72 % |
| Convergence de Zeke | moins de 8 % | 39 % |
| Vœu du chevalier | moins de 8 % | 23 % |
Blitzcrank : d'où viennent les données ARAM
Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Blitzcrank, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur build ARAM Blitzcrank ?
Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Blitzcrank dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.
Quels sont les ajustements ARAM du champion Blitzcrank ?
En ARAM, Blitzcrank a : aucun ajustement. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.
Que vaut Blitzcrank en ARAM ?
La tier list ARAM classe Blitzcrank face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Blitzcrank a assez de parties.
Avec quoi commencer sur Blitzcrank en ARAM ?
Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Blitzcrank dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.
Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.