Build ARAM Gnar

Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Gnar en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Gnar et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.

Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.

Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Meilleur build ARAM Gnar au patch 26.20

Le build ARAM Gnar le plus joué au patch 26.20 est Force de la trinité, Au bout du rouleau et Danse de la mort, avec la rune Conquérant et les sorts Saut éclair et Boule de neige : il gagne 100,0 % de ses 2 parties. Sur Gnar, la plupart des joueurs commencent avec Bottes et Phage et montent les compétences dans l'ordre Q > W > E. Sur l'ensemble des 35 parties ARAM lues sur ce patch, Gnar a un winrate de 51,4 %.

Gnar : objets core ARAM les plus joués
ObjetsPickrateWinrateParties
Force de la trinité + Au bout du rouleau + Danse de la mort5,7 %100,0 %2
Gage de Sterak + Couperet noir + Cœuracier5,7 %50,0 %2
Couperet noir + Force de la trinité + Danse de la mort5,7 %50,0 %2
Gnar : objets ARAM les plus joués
ObjetPickrateWinrateParties
Force de la trinité51,4 %55,6 %18
Couperet noir48,6 %47,1 %17
Danse de la mort37,1 %53,8 %13
Cœuracier37,1 %53,8 %13
Au bout du rouleau31,4 %63,6 %11
Gage de Sterak25,7 %33,3 %9
Cotte épineuse14,3 %20,0 %5
Présage de Randuin11,4 %50,0 %4
Gnar : bottes ARAM les plus jouées
ObjetPickrateWinrateParties
Sandales de Mercure80,0 %53,6 %28
Coques en acier14,3 %40,0 %5
Jambières gloutonnes2,9 %100,0 %1
Gnar : objets de départ ARAM les plus achetés
ObjetsPickrateWinrateParties
Bottes + Phage45,7 %50,0 %16
Ceinture du géant + Cristal de rubis20,0 %42,9 %7
Bottes + Corne du gardien8,6 %66,7 %3
Gnar : ordre de montée des compétences en ARAM
Ordre de montée des compétencesPickrateWinrateParties
Q > W > E91,4 %53,1 %32
Q > E > W8,6 %33,3 %3
Gnar : runes fondamentales ARAM les plus jouées
Rune fondamentalePickrateWinrateParties
Conquérant54,3 %52,6 %19
Poigne de l'immortel31,4 %36,4 %11
Jeu de jambes8,6 %100,0 %3
Gnar : page de runes ARAM la plus jouée
RunesPickrateWinrateParties
Conquérant · Triomphe · Légende : alacrité · Coup de grâce · Goût du sang · Chasseur de trésors42,9 %53,3 %15
Gnar : sorts d'invocateur ARAM les plus joués
Sorts d'invocateurPickrateWinrateParties
Saut éclair + Boule de neige91,4 %50,0 %32
Saut éclair + Barrière2,9 %100,0 %1

À voir aussi pour Gnar : build Gnar · counter Gnar · skins Gnar

Gnar : ajustements ARAM

Ajustements ARAM du champion Gnar : +5 % de dégâts infligés et -5 % de dégâts subis. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.

Gnar : ajustements ARAM
AjustementValeur
Dégâts infligés+5 %
Dégâts subis-5 %

Que vaut Gnar en ARAM ?

Gnar est tier A en ARAM au patch 26.20, au rang 36 sur les 168 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.

Build ARAM Gnar vs Faille de l'invocateur

Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Gnar en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.

Gnar : objets plus construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Danse de la mort37 %moins de 2 %
Cœuracier37 %moins de 2 %
Au bout du rouleau31 %12 %
Gnar : objets moins construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Force de la trinité51 %92 %
Présage de Randuin11 %26 %
Couperet noir49 %60 %
Gage de Sterak26 %37 %

Gnar : d'où viennent les données ARAM

Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Gnar, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur build ARAM Gnar ?

Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Gnar dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.

Quels sont les ajustements ARAM du champion Gnar ?

En ARAM, Gnar a : +5 % de dégâts infligés et -5 % de dégâts subis. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.

Que vaut Gnar en ARAM ?

La tier list ARAM classe Gnar face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Gnar a assez de parties.

Avec quoi commencer sur Gnar en ARAM ?

Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Gnar dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.

Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.