Build ARAM Gwen
Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Gwen en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Gwen et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.
Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Meilleur build ARAM Gwen au patch 26.20
Le build ARAM Gwen le plus joué au patch 26.20 est Aube et crépuscule, Dent de Nashor et Créateur de failles, avec la rune Conquérant et les sorts Saut éclair et Boule de neige : il gagne 60,0 % de ses 5 parties. Sur Gwen, la plupart des joueurs commencent avec Déguisement hanté et montent les compétences dans l'ordre Q > E > W. Sur l'ensemble des 27 parties ARAM lues sur ce patch, Gwen a un winrate de 70,4 %.
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Aube et crépuscule + Dent de Nashor + Créateur de failles | 18,5 % | 60,0 % | 5 |
| Aube et crépuscule + Créateur de failles + Flamme-ombre | 7,4 % | 100,0 % | 2 |
| Dent de Nashor + Sablier de Zhonya + Créateur de failles | 3,7 % | 100,0 % | 1 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Créateur de failles | 74,1 % | 70,0 % | 20 |
| Aube et crépuscule | 70,4 % | 68,4 % | 19 |
| Dent de Nashor | 59,3 % | 68,8 % | 16 |
| Flamme-ombre | 29,6 % | 87,5 % | 8 |
| Visage spirituel | 25,9 % | 85,7 % | 7 |
| Coiffe de Rabadon | 18,5 % | 100,0 % | 5 |
| Tourment de Liandry | 11,1 % | 66,7 % | 3 |
| Bâton du vide | 7,4 % | 100,0 % | 2 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Sandales de Mercure | 44,4 % | 58,3 % | 12 |
| Chaussures de sorcier | 25,9 % | 85,7 % | 7 |
| Jambières gloutonnes | 11,1 % | 100,0 % | 3 |
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Déguisement hanté | 44,4 % | 66,7 % | 12 |
| Baguette explosive + Cristal de rubis | 11,1 % | 33,3 % | 3 |
| Bottes + Baguette explosive + Dague | 7,4 % | 100,0 % | 2 |
| Ordre de montée des compétences | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 92,6 % | 72,0 % | 25 |
| Q > W > E | 3,7 % | 100,0 % | 1 |
| Rune fondamentale | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Conquérant | 81,5 % | 72,7 % | 22 |
| Assaut du maraudeur | 7,4 % | 50,0 % | 2 |
| Poigne de l'immortel | 3,7 % | 100,0 % | 1 |
| Runes | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Conquérant · Triomphe · Légende : alacrité · Coup de grâce · Goût du sang · Chasseur de trésors | 29,6 % | 62,5 % | 8 |
| Sorts d'invocateur | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Boule de neige | 48,1 % | 69,2 % | 13 |
| Saut éclair + Fantôme | 33,3 % | 88,9 % | 9 |
À voir aussi pour Gwen : build Gwen · counter Gwen · skins Gwen
Gwen : ajustements ARAM
Ajustements ARAM du champion Gwen : +2 % de dégâts infligés. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.
| Ajustement | Valeur |
|---|---|
| Dégâts infligés | +2 % |
Que vaut Gwen en ARAM ?
Gwen est tier S en ARAM au patch 26.20, au rang 19 sur les 170 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.
Build ARAM Gwen vs Faille de l'invocateur
Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Gwen en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Créateur de failles | 74 % | 43 % |
| Dent de Nashor | 59 % | 29 % |
| Visage spirituel | 26 % | moins de 2 % |
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Flamme-ombre | 30 % | 50 % |
| Coiffe de Rabadon | 19 % | 37 % |
Gwen : d'où viennent les données ARAM
Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Gwen, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur build ARAM Gwen ?
Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Gwen dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.
Quels sont les ajustements ARAM du champion Gwen ?
En ARAM, Gwen a : +2 % de dégâts infligés. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.
Que vaut Gwen en ARAM ?
La tier list ARAM classe Gwen face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Gwen a assez de parties.
Avec quoi commencer sur Gwen en ARAM ?
Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Gwen dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.
Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.