Build ARAM Hecarim
Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Hecarim en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Hecarim et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.
Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Meilleur build ARAM Hecarim au patch 26.20
Le build ARAM Hecarim le plus joué au patch 26.20 est Lance de Shojin, Danse de la mort et Éclipse, avec la rune Conquérant et les sorts Saut éclair et Fantôme : il gagne 50,0 % de ses 2 parties. Sur Hecarim, la plupart des joueurs commencent avec Bottes, Épée longue, Épée longue et Larme de la déesse et montent les compétences dans l'ordre Q > W > E. Sur l'ensemble des 17 parties ARAM lues sur ce patch, Hecarim a un winrate de 58,8 %.
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Lance de Shojin + Danse de la mort + Éclipse | 11,8 % | 50,0 % | 2 |
| Danse de la mort + Rancune de Serylda + Crochet de serpent | 5,9 % | 100,0 % | 1 |
| Visage spirituel + Lance de Shojin + Danse de la mort | 5,9 % | 100,0 % | 1 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Lance de Shojin | 52,9 % | 44,4 % | 9 |
| Danse de la mort | 47,1 % | 62,5 % | 8 |
| Visage spirituel | 35,3 % | 66,7 % | 6 |
| Éclipse | 29,4 % | 60,0 % | 5 |
| Faim insatiable | 23,5 % | 75,0 % | 4 |
| Ciel éventré | 23,5 % | 50,0 % | 4 |
| Force de la trinité | 11,8 % | 50,0 % | 2 |
| Crochet de serpent | 5,9 % | 100,0 % | 1 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Sandales de Mercure | 47,1 % | 50,0 % | 8 |
| Coques en acier | 17,6 % | 66,7 % | 3 |
| Bottes de célérité | 17,6 % | 66,7 % | 3 |
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Bottes + Épée longue + Épée longue + Larme de la déesse | 52,9 % | 44,4 % | 9 |
| Corne du gardien + Larme de la déesse | 11,8 % | 50,0 % | 2 |
| Larme de la déesse + Dague dentelée | 5,9 % | 100,0 % | 1 |
| Ordre de montée des compétences | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 70,6 % | 58,3 % | 12 |
| Q > E > W | 17,6 % | 33,3 % | 3 |
| Rune fondamentale | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Conquérant | 88,2 % | 53,3 % | 15 |
| Assaut du maraudeur | 5,9 % | 100,0 % | 1 |
| Moisson noire | 5,9 % | 100,0 % | 1 |
| Runes | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Conquérant · Triomphe · Légende : accélération · Baroud d'honneur · Célérité · Manteau nuageux | 41,2 % | 42,9 % | 7 |
| Sorts d'invocateur | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Fantôme | 41,2 % | 42,9 % | 7 |
| Saut éclair + Boule de neige | 29,4 % | 60,0 % | 5 |
À voir aussi pour Hecarim : build Hecarim · counter Hecarim · skins Hecarim
Hecarim : ajustements ARAM
Ajustements ARAM du champion Hecarim : +5 % de dégâts infligés, -10 % de dégâts subis, +20 % de soins et +10 d'accélération de compétence. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.
| Ajustement | Valeur |
|---|---|
| Dégâts infligés | +5 % |
| Dégâts subis | -10 % |
| Soins | +20 % |
| Accélération de compétence | +10 |
Que vaut Hecarim en ARAM ?
Hecarim est tier C en ARAM au patch 26.20, au rang 112 sur les 170 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.
Build ARAM Hecarim vs Faille de l'invocateur
Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Hecarim en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Visage spirituel | 35 % | moins de 5 % |
| Éclipse | 29 % | 7 % |
| Ciel éventré | 24 % | moins de 5 % |
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Couperet noir | moins de 6 % | 40 % |
| Orgueil | moins de 6 % | 29 % |
| Danse de la mort | 47 % | 64 % |
| Faim insatiable | 24 % | 40 % |
| Gueule de Malmortius | moins de 6 % | 17 % |
Hecarim : d'où viennent les données ARAM
Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Hecarim, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur build ARAM Hecarim ?
Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Hecarim dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.
Quels sont les ajustements ARAM du champion Hecarim ?
En ARAM, Hecarim a : +5 % de dégâts infligés, -10 % de dégâts subis, +20 % de soins et +10 d'accélération de compétence. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.
Que vaut Hecarim en ARAM ?
La tier list ARAM classe Hecarim face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Hecarim a assez de parties.
Avec quoi commencer sur Hecarim en ARAM ?
Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Hecarim dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.
Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.