Build ARAM Janna
Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Janna en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Janna et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.
Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Meilleur build ARAM Janna au patch 26.20
Le build ARAM Janna le plus joué au patch 26.20 est Rédemption, Encensoir ardent et Régénérateur de pierre de lune, avec la rune Optimisation glaciale et les sorts Fatigue et Saut éclair : il gagne 22,2 % de ses 9 parties. Sur Janna, la plupart des joueurs commencent avec Larme de la déesse et Miroir en verre de Bandle et montent les compétences dans l'ordre Q > E > W. Sur l'ensemble des 48 parties ARAM lues sur ce patch, Janna a un winrate de 56,3 %.
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Rédemption + Encensoir ardent + Régénérateur de pierre de lune | 18,8 % | 22,2 % | 9 |
| Rédemption + Bénédiction de Mikael + Régénérateur de pierre de lune | 4,2 % | 100,0 % | 2 |
| Concentration lointaine + Flamme-ombre + Écho de Luden | 4,2 % | 100,0 % | 2 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Régénérateur de pierre de lune | 60,4 % | 55,2 % | 29 |
| Encensoir ardent | 52,1 % | 60,0 % | 25 |
| Rédemption | 29,2 % | 35,7 % | 14 |
| Écho de Luden | 22,9 % | 54,5 % | 11 |
| Cœur de l'aube | 20,8 % | 70,0 % | 10 |
| Mandat impérial | 16,7 % | 62,5 % | 8 |
| Bâton des flots | 14,6 % | 71,4 % | 7 |
| Concentration lointaine | 10,4 % | 60,0 % | 5 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Bottes de lucidité | 66,7 % | 50,0 % | 32 |
| Chaussures de sorcier | 12,5 % | 66,7 % | 6 |
| Bottes de célérité | 4,2 % | 100,0 % | 2 |
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Larme de la déesse + Miroir en verre de Bandle | 45,8 % | 59,1 % | 22 |
| Chapitre perdu | 16,7 % | 50,0 % | 8 |
| Larme de la déesse + Orbe du gardien | 4,2 % | 100,0 % | 2 |
| Ordre de montée des compétences | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 54,2 % | 57,7 % | 26 |
| E > Q > W | 25,0 % | 50,0 % | 12 |
| Rune fondamentale | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Optimisation glaciale | 60,4 % | 55,2 % | 29 |
| Invocation d'Aery | 18,8 % | 55,6 % | 9 |
| Comète arcanique | 14,6 % | 71,4 % | 7 |
| Runes | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Optimisation glaciale · Chaussures magiques · Livraison de biscuits · Savoir cosmique · Fontaine de vie · Revitalisation | 33,3 % | 56,3 % | 16 |
| Sorts d'invocateur | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Fatigue + Saut éclair | 58,3 % | 53,6 % | 28 |
| Saut éclair + Boule de neige | 22,9 % | 54,5 % | 11 |
À voir aussi pour Janna : build Janna · counter Janna · skins Janna
Janna : ajustements ARAM
Ajustements ARAM du champion Janna : -5 % de dégâts infligés, +5 % de dégâts subis et -10 % de soins. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.
| Ajustement | Valeur |
|---|---|
| Dégâts infligés | -5 % |
| Dégâts subis | +5 % |
| Soins | -10 % |
Que vaut Janna en ARAM ?
Janna est tier A en ARAM au patch 26.20, au rang 44 sur les 170 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.
Build ARAM Janna vs Faille de l'invocateur
Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Janna en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Encensoir ardent | 52 % | 20 % |
| Écho de Luden | 23 % | moins de 2 % |
| Mandat impérial | 17 % | 4 % |
| Cœur de l'aube | 21 % | 8 % |
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Chant de guerre de Shurelya | moins de 8 % | 31 % |
| Régénérateur de pierre de lune | 60 % | 76 % |
Janna : d'où viennent les données ARAM
Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Janna, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur build ARAM Janna ?
Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Janna dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.
Quels sont les ajustements ARAM du champion Janna ?
En ARAM, Janna a : -5 % de dégâts infligés, +5 % de dégâts subis et -10 % de soins. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.
Que vaut Janna en ARAM ?
La tier list ARAM classe Janna face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Janna a assez de parties.
Avec quoi commencer sur Janna en ARAM ?
Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Janna dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.
Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.