Build ARAM Lulu

Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Lulu en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Lulu et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.

Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.

Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Meilleur build ARAM Lulu au patch 26.20

Le build ARAM Lulu le plus joué au patch 26.20 est Rédemption, Encensoir ardent et Régénérateur de pierre de lune, avec la rune Invocation d'Aery et les sorts Fatigue et Saut éclair : il gagne 0,0 % de ses 5 parties. Sur Lulu, la plupart des joueurs commencent avec Larme de la déesse et Miroir en verre de Bandle et montent les compétences dans l'ordre E > W > Q. Sur l'ensemble des 45 parties ARAM lues sur ce patch, Lulu a un winrate de 33,3 %.

Lulu : objets core ARAM les plus joués
ObjetsPickrateWinrateParties
Rédemption + Encensoir ardent + Régénérateur de pierre de lune11,1 %0,0 %5
Chant de guerre de Shurelya + Encensoir ardent + Régénérateur de pierre de lune6,7 %33,3 %3
Bénédiction de Mikael + Encensoir ardent + Régénérateur de pierre de lune4,4 %100,0 %2
Lulu : objets ARAM les plus joués
ObjetPickrateWinrateParties
Régénérateur de pierre de lune77,8 %31,4 %35
Encensoir ardent62,2 %39,3 %28
Rédemption40,0 %22,2 %18
Chant de guerre de Shurelya26,7 %25,0 %12
Bénédiction de Mikael17,8 %50,0 %8
Médaillon de l'Iron Solari15,6 %57,1 %7
Cœur de l'aube13,3 %16,7 %6
Bâton des flots8,9 %25,0 %4
Lulu : bottes ARAM les plus jouées
ObjetPickrateWinrateParties
Bottes de lucidité71,1 %28,1 %32
Sandales de Mercure6,7 %66,7 %3
Jambières du berzerker6,7 %33,3 %3
Lulu : objets de départ ARAM les plus achetés
ObjetsPickrateWinrateParties
Larme de la déesse + Miroir en verre de Bandle53,3 %29,2 %24
Chapitre perdu8,9 %50,0 %4
Cristal de rubis + Larme de la déesse + Idole interdite6,7 %33,3 %3
Lulu : ordre de montée des compétences en ARAM
Ordre de montée des compétencesPickrateWinrateParties
E > W > Q75,6 %35,3 %34
W > E > Q8,9 %25,0 %4
Lulu : runes fondamentales ARAM les plus jouées
Rune fondamentalePickrateWinrateParties
Invocation d'Aery77,8 %37,1 %35
Attaque soutenue15,6 %14,3 %7
Électrocution2,2 %100,0 %1
Lulu : page de runes ARAM la plus jouée
RunesPickrateWinrateParties
Invocation d'Aery · Ruban de mana · Transcendance · Brûlure · Fontaine de vie · Revitalisation44,4 %40,0 %20
Lulu : sorts d'invocateur ARAM les plus joués
Sorts d'invocateurPickrateWinrateParties
Fatigue + Saut éclair55,6 %24,0 %25
Saut éclair + Boule de neige17,8 %37,5 %8

À voir aussi pour Lulu : build Lulu · counter Lulu · skins Lulu

Lulu : ajustements ARAM

Ajustements ARAM du champion Lulu : aucun ajustement. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.

Lulu n'a aucun ajustement ARAM : le champion se joue en ARAM exactement comme sur la Faille de l'invocateur.

Que vaut Lulu en ARAM ?

Lulu est tier D en ARAM au patch 26.20, au rang 168 sur les 170 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.

Build ARAM Lulu vs Faille de l'invocateur

Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Lulu en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.

Lulu : objets plus construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Régénérateur de pierre de lune78 %49 %
Rédemption40 %12 %
Cœur de l'aube13 %2 %
Médaillon de l'Iron Solari16 %5 %
Lulu : objets moins construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Bénédiction de Mikael18 %34 %
Encensoir ardent62 %74 %

Lulu : d'où viennent les données ARAM

Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Lulu, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur build ARAM Lulu ?

Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Lulu dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.

Quels sont les ajustements ARAM du champion Lulu ?

En ARAM, Lulu a : aucun ajustement. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.

Que vaut Lulu en ARAM ?

La tier list ARAM classe Lulu face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Lulu a assez de parties.

Avec quoi commencer sur Lulu en ARAM ?

Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Lulu dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.

Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.