Build ARAM Maokai

Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Maokai en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Maokai et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.

Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.

Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Meilleur build ARAM Maokai au patch 26.20

Le build ARAM Maokai le plus joué au patch 26.20 est Visage spirituel, Cotte épineuse et Cœuracier, avec la rune Poigne de l'immortel et les sorts Saut éclair et Boule de neige : il gagne 50,0 % de ses 4 parties. Sur Maokai, la plupart des joueurs commencent avec Ceinture du géant et Larme de la déesse et montent les compétences dans l'ordre E > Q > W. Sur l'ensemble des 56 parties ARAM lues sur ce patch, Maokai a un winrate de 53,6 %.

Maokai : objets core ARAM les plus joués
ObjetsPickrateWinrateParties
Visage spirituel + Cotte épineuse + Cœuracier7,1 %50,0 %4
Torche noire + Malfaisance + Tourment de Liandry5,4 %66,7 %3
Rookern kaénique + Cotte épineuse + Cœuracier3,6 %50,0 %2
Maokai : objets ARAM les plus joués
ObjetPickrateWinrateParties
Cœuracier57,1 %50,0 %32
Cotte épineuse46,4 %42,3 %26
Visage spirituel33,9 %47,4 %19
Tourment de Liandry25,0 %64,3 %14
Désespoir infini25,0 %42,9 %14
Rookern kaénique16,1 %55,6 %9
Malfaisance14,3 %87,5 %8
Torche noire14,3 %50,0 %8
Maokai : bottes ARAM les plus jouées
ObjetPickrateWinrateParties
Sandales de Mercure58,9 %51,5 %33
Coques en acier14,3 %37,5 %8
Chaussures de sorcier5,4 %66,7 %3
Maokai : objets de départ ARAM les plus achetés
ObjetsPickrateWinrateParties
Ceinture du géant + Larme de la déesse41,1 %39,1 %23
Chapitre perdu19,6 %54,5 %11
Ceinture du géant + Cristal de rubis14,3 %75,0 %8
Maokai : ordre de montée des compétences en ARAM
Ordre de montée des compétencesPickrateWinrateParties
E > Q > W55,4 %45,2 %31
Q > E > W14,3 %87,5 %8
Maokai : runes fondamentales ARAM les plus jouées
Rune fondamentalePickrateWinrateParties
Poigne de l'immortel41,1 %52,2 %23
Après-coup28,6 %43,8 %16
Comète arcanique21,4 %75,0 %12
Maokai : page de runes ARAM la plus jouée
RunesPickrateWinrateParties
Poigne de l'immortel · Fontaine de vie · Conditionnement · Surcroissance · Légende : accélération · Triomphe26,8 %46,7 %15
Maokai : sorts d'invocateur ARAM les plus joués
Sorts d'invocateurPickrateWinrateParties
Saut éclair + Boule de neige76,8 %48,8 %43
Saut éclair + Soins7,1 %25,0 %4

À voir aussi pour Maokai : build Maokai · counter Maokai · skins Maokai

Maokai : ajustements ARAM

Ajustements ARAM du champion Maokai : -15 % de dégâts infligés et +10 % de dégâts subis. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.

Maokai : ajustements ARAM
AjustementValeur
Dégâts infligés-15 %
Dégâts subis+10 %

Que vaut Maokai en ARAM ?

Maokai est tier A en ARAM au patch 26.20, au rang 43 sur les 170 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.

Build ARAM Maokai vs Faille de l'invocateur

Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Maokai en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.

Maokai : objets plus construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Cœuracier57 %moins de 3 %
Cotte épineuse46 %7 %
Visage spirituel34 %moins de 3 %
Tourment de Liandry25 %moins de 3 %
Désespoir infini25 %7 %
Maokai : objets moins construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Médaillon de l'Iron Solarimoins de 9 %63 %
Flûtes de Bandlemoins de 9 %42 %
Vœu du chevaliermoins de 9 %27 %

Maokai : d'où viennent les données ARAM

Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Maokai, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur build ARAM Maokai ?

Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Maokai dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.

Quels sont les ajustements ARAM du champion Maokai ?

En ARAM, Maokai a : -15 % de dégâts infligés et +10 % de dégâts subis. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.

Que vaut Maokai en ARAM ?

La tier list ARAM classe Maokai face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Maokai a assez de parties.

Avec quoi commencer sur Maokai en ARAM ?

Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Maokai dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.

Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.