Build ARAM Nunu & Willump
Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Nunu & Willump en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Nunu & Willump et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.
Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Meilleur build ARAM Nunu & Willump au patch 26.20
Le build ARAM Nunu & Willump le plus joué au patch 26.20 est Flamme-ombre, Onde orageuse et Écho de Luden, avec la rune Moisson noire et les sorts Saut éclair et Boule de neige : il gagne 33,3 % de ses 6 parties. Sur Nunu & Willump, la plupart des joueurs commencent avec Chapitre perdu et montent les compétences dans l'ordre W > Q > E. Sur l'ensemble des 33 parties ARAM lues sur ce patch, Nunu & Willump a un winrate de 57,6 %.
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Flamme-ombre + Onde orageuse + Écho de Luden | 18,2 % | 33,3 % | 6 |
| Coiffe de Rabadon + Flamme-ombre + Écho de Luden | 9,1 % | 100,0 % | 3 |
| Coiffe de Rabadon + Onde orageuse + Écho de Luden | 9,1 % | 66,7 % | 3 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Écho de Luden | 69,7 % | 60,9 % | 23 |
| Onde orageuse | 63,6 % | 52,4 % | 21 |
| Flamme-ombre | 48,5 % | 56,3 % | 16 |
| Coiffe de Rabadon | 36,4 % | 66,7 % | 12 |
| Voile de la banshee | 24,2 % | 75,0 % | 8 |
| Visage spirituel | 12,1 % | 75,0 % | 4 |
| Ceinture-roquette Hextech | 12,1 % | 25,0 % | 4 |
| Bâton du vide | 9,1 % | 66,7 % | 3 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Chaussures de sorcier | 75,8 % | 60,0 % | 25 |
| Sandales de Mercure | 18,2 % | 50,0 % | 6 |
| Bottes de lucidité | 3,0 % | 0,0 % | 1 |
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Chapitre perdu | 39,4 % | 76,9 % | 13 |
| Bottes + Alternateur Hextech | 30,3 % | 20,0 % | 10 |
| Catalyseur de l'éternité | 6,1 % | 50,0 % | 2 |
| Ordre de montée des compétences | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 63,6 % | 57,1 % | 21 |
| Q > W > E | 12,1 % | 50,0 % | 4 |
| Rune fondamentale | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Moisson noire | 66,7 % | 54,5 % | 22 |
| Assaut du maraudeur | 21,2 % | 57,1 % | 7 |
| Après-coup | 6,1 % | 50,0 % | 2 |
| Runes | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Moisson noire · Coup bas · Souvenirs épouvantables · Chasseur acharné · Célérité · Brûlure | 36,4 % | 58,3 % | 12 |
| Sorts d'invocateur | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Boule de neige | 75,8 % | 56,0 % | 25 |
| Saut éclair + Embrasement | 9,1 % | 66,7 % | 3 |
À voir aussi pour Nunu & Willump : build Nunu & Willump · counter Nunu & Willump · skins Nunu & Willump
Nunu & Willump : ajustements ARAM
Ajustements ARAM du champion Nunu & Willump : +10 % de dégâts infligés, -10 % de dégâts subis, +10 % de soins, +20 % de boucliers et +20 % de ténacité. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.
| Ajustement | Valeur |
|---|---|
| Dégâts infligés | +10 % |
| Dégâts subis | -10 % |
| Soins | +10 % |
| Boucliers | +20 % |
| Ténacité | +20 % |
Que vaut Nunu & Willump en ARAM ?
Nunu & Willump est tier A en ARAM au patch 26.20, au rang 32 sur les 170 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.
Build ARAM Nunu & Willump vs Faille de l'invocateur
Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Nunu & Willump en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Écho de Luden | 70 % | moins de 7 % |
| Onde orageuse | 64 % | 11 % |
| Flamme-ombre | 48 % | moins de 7 % |
| Coiffe de Rabadon | 36 % | moins de 7 % |
| Voile de la banshee | 24 % | moins de 7 % |
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Tourment de Liandry | moins de 6 % | 61 % |
| Plaque du mort | moins de 6 % | 32 % |
| Ceinture-roquette Hextech | 12 % | 28 % |
Nunu & Willump : d'où viennent les données ARAM
Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Nunu & Willump, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur build ARAM Nunu & Willump ?
Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Nunu & Willump dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.
Quels sont les ajustements ARAM du champion Nunu & Willump ?
En ARAM, Nunu & Willump a : +10 % de dégâts infligés, -10 % de dégâts subis, +10 % de soins, +20 % de boucliers et +20 % de ténacité. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.
Que vaut Nunu & Willump en ARAM ?
La tier list ARAM classe Nunu & Willump face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Nunu & Willump a assez de parties.
Avec quoi commencer sur Nunu & Willump en ARAM ?
Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Nunu & Willump dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.
Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.