Build ARAM Renekton
Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Renekton en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Renekton et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.
Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Meilleur build ARAM Renekton au patch 26.20
Le build ARAM Renekton le plus joué au patch 26.20 est Danse de la mort, Ciel éventré et Éclipse, avec la rune Conquérant et les sorts Saut éclair et Boule de neige : il gagne 50,0 % de ses 2 parties. Sur Renekton, la plupart des joueurs commencent avec Foreuse et Poussière luisante et montent les compétences dans l'ordre Q > E > W. Sur l'ensemble des 26 parties ARAM lues sur ce patch, Renekton a un winrate de 61,5 %.
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Danse de la mort + Ciel éventré + Éclipse | 7,7 % | 50,0 % | 2 |
| Visage spirituel + Danse de la mort + Ciel éventré | 7,7 % | 50,0 % | 2 |
| Gueule de Malmortius + Ciel éventré + Éclipse | 3,8 % | 100,0 % | 1 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Ciel éventré | 65,4 % | 58,8 % | 17 |
| Danse de la mort | 50,0 % | 76,9 % | 13 |
| Éclipse | 46,2 % | 50,0 % | 12 |
| Visage spirituel | 23,1 % | 50,0 % | 6 |
| Couperet noir | 19,2 % | 40,0 % | 5 |
| Cotte épineuse | 15,4 % | 75,0 % | 4 |
| Gueule de Malmortius | 15,4 % | 75,0 % | 4 |
| Gage de Sterak | 15,4 % | 75,0 % | 4 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Sandales de Mercure | 65,4 % | 64,7 % | 17 |
| Coques en acier | 34,6 % | 55,6 % | 9 |
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Foreuse + Poussière luisante | 30,8 % | 37,5 % | 8 |
| Épée longue + Marteau de Caulfield | 15,4 % | 50,0 % | 4 |
| Bottes + Marteau de Caulfield | 11,5 % | 66,7 % | 3 |
| Ordre de montée des compétences | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 61,5 % | 75,0 % | 16 |
| Q > W > E | 30,8 % | 50,0 % | 8 |
| Rune fondamentale | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Conquérant | 96,2 % | 60,0 % | 25 |
| Attaque soutenue | 3,8 % | 100,0 % | 1 |
| Runes | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Conquérant · Triomphe · Légende : accélération · Baroud d'honneur · Goût du sang · Chasseur de trésors | 34,6 % | 77,8 % | 9 |
| Sorts d'invocateur | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Boule de neige | 88,5 % | 56,5 % | 23 |
| Fatigue + Saut éclair | 3,8 % | 100,0 % | 1 |
À voir aussi pour Renekton : build Renekton · counter Renekton · skins Renekton
Renekton : ajustements ARAM
Ajustements ARAM du champion Renekton : +10 % de soins. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.
| Ajustement | Valeur |
|---|---|
| Soins | +10 % |
Que vaut Renekton en ARAM ?
Renekton est tier B en ARAM au patch 26.20, au rang 69 sur les 170 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.
Build ARAM Renekton vs Faille de l'invocateur
Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Renekton en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Ciel éventré | 65 % | moins de 4 % |
| Visage spirituel | 23 % | 4 % |
| Danse de la mort | 50 % | 33 % |
| Cotte épineuse | 15 % | moins de 4 % |
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Couperet noir | 19 % | 56 % |
| Éclipse | 46 % | 65 % |
| Lance de Shojin | moins de 8 % | 23 % |
| Gage de Sterak | 15 % | 26 % |
Renekton : d'où viennent les données ARAM
Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Renekton, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur build ARAM Renekton ?
Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Renekton dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.
Quels sont les ajustements ARAM du champion Renekton ?
En ARAM, Renekton a : +10 % de soins. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.
Que vaut Renekton en ARAM ?
La tier list ARAM classe Renekton face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Renekton a assez de parties.
Avec quoi commencer sur Renekton en ARAM ?
Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Renekton dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.
Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.