Build ARAM Riven
Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Riven en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Riven et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.
Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Meilleur build ARAM Riven au patch 26.20
Le build ARAM Riven le plus joué au patch 26.20 est Danse de la mort, Ciel éventré et Éclipse, avec la rune Conquérant et les sorts Saut éclair et Boule de neige : il gagne 50,0 % de ses 4 parties. Sur Riven, la plupart des joueurs commencent avec Bottes et Marteau de Caulfield et montent les compétences dans l'ordre Q > E > W. Sur l'ensemble des 20 parties ARAM lues sur ce patch, Riven a un winrate de 45,0 %.
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Danse de la mort + Ciel éventré + Éclipse | 20,0 % | 50,0 % | 4 |
| Gueule de Malmortius + Ciel éventré + Éclipse | 10,0 % | 0,0 % | 2 |
| Faux spectrale + Hydre titanesque + Danse de la mort | 5,0 % | 100,0 % | 1 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Danse de la mort | 75,0 % | 53,3 % | 15 |
| Ciel éventré | 60,0 % | 50,0 % | 12 |
| Éclipse | 55,0 % | 45,5 % | 11 |
| Couperet noir | 25,0 % | 40,0 % | 5 |
| Gueule de Malmortius | 20,0 % | 25,0 % | 4 |
| Faim insatiable | 20,0 % | 0,0 % | 4 |
| Hydre vorace | 15,0 % | 33,3 % | 3 |
| Cœuracier | 10,0 % | 0,0 % | 2 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Sandales de Mercure | 60,0 % | 50,0 % | 12 |
| Bottes de lucidité | 20,0 % | 50,0 % | 4 |
| Coques en acier | 15,0 % | 33,3 % | 3 |
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Bottes + Marteau de Caulfield | 30,0 % | 50,0 % | 6 |
| Épée longue + Marteau de Caulfield | 25,0 % | 60,0 % | 5 |
| Épée longue + Lame du gardien | 10,0 % | 100,0 % | 2 |
| Ordre de montée des compétences | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 90,0 % | 44,4 % | 18 |
| Q > W > E | 5,0 % | 100,0 % | 1 |
| Rune fondamentale | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Conquérant | 95,0 % | 42,1 % | 19 |
| Toucher de feu mortel | 5,0 % | 100,0 % | 1 |
| Runes | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Conquérant · Triomphe · Légende : accélération · Baroud d'honneur · Goût du sang · Chasseur de trésors | 55,0 % | 45,5 % | 11 |
| Sorts d'invocateur | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Boule de neige | 90,0 % | 44,4 % | 18 |
| Saut éclair + Embrasement | 5,0 % | 100,0 % | 1 |
À voir aussi pour Riven : build Riven · counter Riven · skins Riven
Riven : ajustements ARAM
Ajustements ARAM du champion Riven : +5 % de dégâts infligés et -8 % de dégâts subis. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.
| Ajustement | Valeur |
|---|---|
| Dégâts infligés | +5 % |
| Dégâts subis | -8 % |
Que vaut Riven en ARAM ?
Riven est tier C en ARAM au patch 26.20, au rang 132 sur les 170 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.
Build ARAM Riven vs Faille de l'invocateur
Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Riven en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Ciel éventré | 60 % | 6 % |
| Éclipse | 55 % | 31 % |
| Hydre vorace | 15 % | moins de 3 % |
| Danse de la mort | 75 % | 65 % |
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Faim insatiable | 20 % | 47 % |
| Arc axiomatique | moins de 5 % | 30 % |
Riven : d'où viennent les données ARAM
Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Riven, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur build ARAM Riven ?
Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Riven dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.
Quels sont les ajustements ARAM du champion Riven ?
En ARAM, Riven a : +5 % de dégâts infligés et -8 % de dégâts subis. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.
Que vaut Riven en ARAM ?
La tier list ARAM classe Riven face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Riven a assez de parties.
Avec quoi commencer sur Riven en ARAM ?
Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Riven dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.
Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.