Build ARAM Ryze

Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Ryze en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Ryze et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.

Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.

Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Meilleur build ARAM Ryze au patch 26.20

Le build ARAM Ryze le plus joué au patch 26.20 est Actualisateur, Coiffe de Rabadon et Bâton séculaire, avec la rune Assaut du maraudeur et les sorts Saut éclair et Fantôme : il gagne 50,0 % de ses 6 parties. Sur Ryze, la plupart des joueurs commencent avec Baguette explosive et Larme de la déesse et montent les compétences dans l'ordre Q > E > W. Sur l'ensemble des 57 parties ARAM lues sur ce patch, Ryze a un winrate de 50,9 %.

Ryze : objets core ARAM les plus joués
ObjetsPickrateWinrateParties
Actualisateur + Coiffe de Rabadon + Bâton séculaire10,5 %50,0 %6
Actualisateur + Cœur gelé + Bâton séculaire8,8 %80,0 %5
Cœur gelé + Volonté cosmique + Bâton séculaire5,3 %33,3 %3
Ryze : objets ARAM les plus joués
ObjetPickrateWinrateParties
Bâton séculaire87,7 %52,0 %50
Cœur gelé38,6 %59,1 %22
Actualisateur36,8 %61,9 %21
Coiffe de Rabadon28,1 %56,3 %16
Volonté cosmique21,1 %41,7 %12
Bâton du vide17,5 %40,0 %10
Force de la nature8,8 %80,0 %5
Sablier de Zhonya8,8 %60,0 %5
Ryze : bottes ARAM les plus jouées
ObjetPickrateWinrateParties
Chaussures de sorcier49,1 %50,0 %28
Sandales de Mercure33,3 %47,4 %19
Bottes de lucidité7,0 %25,0 %4
Ryze : objets de départ ARAM les plus achetés
ObjetsPickrateWinrateParties
Baguette explosive + Larme de la déesse68,4 %53,8 %39
Catalyseur de l'éternité5,3 %33,3 %3
Baguette explosive + Cristal de rubis + Larme de la déesse3,5 %50,0 %2
Ryze : ordre de montée des compétences en ARAM
Ordre de montée des compétencesPickrateWinrateParties
Q > E > W87,7 %52,0 %50
Q > W > E5,3 %33,3 %3
Ryze : runes fondamentales ARAM les plus jouées
Rune fondamentalePickrateWinrateParties
Assaut du maraudeur66,7 %55,3 %38
Conquérant19,3 %45,5 %11
Toucher de feu mortel3,5 %50,0 %2
Ryze : page de runes ARAM la plus jouée
RunesPickrateWinrateParties
Assaut du maraudeur · Ruban de mana · Transcendance · Tempête menaçante · Coup de grâce · Présence d'esprit29,8 %58,8 %17
Ryze : sorts d'invocateur ARAM les plus joués
Sorts d'invocateurPickrateWinrateParties
Saut éclair + Fantôme70,2 %60,0 %40
Saut éclair + Boule de neige15,8 %44,4 %9

À voir aussi pour Ryze : build Ryze · counter Ryze · skins Ryze

Ryze : ajustements ARAM

Ajustements ARAM du champion Ryze : +5 % de dégâts infligés et -5 % de dégâts subis. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.

Ryze : ajustements ARAM
AjustementValeur
Dégâts infligés+5 %
Dégâts subis-5 %

Que vaut Ryze en ARAM ?

Ryze est tier B en ARAM au patch 26.20, au rang 81 sur les 168 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.

Build ARAM Ryze vs Faille de l'invocateur

Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Ryze en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.

Ryze : objets plus construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Cœur gelé39 %3 %
Volonté cosmique21 %3 %
Coiffe de Rabadon28 %13 %
Bâton du vide18 %3 %
Ryze : objets moins construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Actualisateur37 %55 %

Ryze : d'où viennent les données ARAM

Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Ryze, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur build ARAM Ryze ?

Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Ryze dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.

Quels sont les ajustements ARAM du champion Ryze ?

En ARAM, Ryze a : +5 % de dégâts infligés et -5 % de dégâts subis. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.

Que vaut Ryze en ARAM ?

La tier list ARAM classe Ryze face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Ryze a assez de parties.

Avec quoi commencer sur Ryze en ARAM ?

Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Ryze dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.

Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.