Build ARAM Seraphine
Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Seraphine en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Seraphine et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.
Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Meilleur build ARAM Seraphine au patch 26.20
Le build ARAM Seraphine le plus joué au patch 26.20 est Sceptre de Rylai, Tourment de Liandry et Écho de Luden, avec la rune Moisson noire et les sorts Fatigue et Saut éclair : il gagne 42,9 % de ses 7 parties. Sur Seraphine, la plupart des joueurs commencent avec Chapitre perdu et montent les compétences dans l'ordre Q > E > W. Sur l'ensemble des 60 parties ARAM lues sur ce patch, Seraphine a un winrate de 50,0 %.
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Sceptre de Rylai + Tourment de Liandry + Écho de Luden | 11,7 % | 42,9 % | 7 |
| Flamme-ombre + Tourment de Liandry + Écho de Luden | 5,0 % | 66,7 % | 3 |
| Malfaisance + Flamme-ombre + Écho de Luden | 5,0 % | 33,3 % | 3 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Sceptre de Rylai | 56,7 % | 52,9 % | 34 |
| Écho de Luden | 56,7 % | 50,0 % | 34 |
| Tourment de Liandry | 45,0 % | 40,7 % | 27 |
| Flamme-ombre | 41,7 % | 44,0 % | 25 |
| Malfaisance | 40,0 % | 41,7 % | 24 |
| Coiffe de Rabadon | 28,3 % | 41,2 % | 17 |
| Torche noire | 18,3 % | 54,5 % | 11 |
| Onde orageuse | 8,3 % | 40,0 % | 5 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Chaussures de sorcier | 66,7 % | 55,0 % | 40 |
| Bottes de lucidité | 25,0 % | 40,0 % | 15 |
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Chapitre perdu | 78,3 % | 48,9 % | 47 |
| Larme de la déesse + Miroir en verre de Bandle | 5,0 % | 66,7 % | 3 |
| Tome d'amplification + Tome d'amplification + Larme de la déesse | 3,3 % | 100,0 % | 2 |
| Ordre de montée des compétences | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 66,7 % | 60,0 % | 40 |
| Q > W > E | 20,0 % | 33,3 % | 12 |
| Rune fondamentale | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Moisson noire | 45,0 % | 40,7 % | 27 |
| Comète arcanique | 35,0 % | 66,7 % | 21 |
| Invocation d'Aery | 15,0 % | 44,4 % | 9 |
| Runes | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Moisson noire · Coup bas · Souvenirs épouvantables · Chasseur ultime · Coup de grâce · Présence d'esprit | 33,3 % | 25,0 % | 20 |
| Sorts d'invocateur | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Fatigue + Saut éclair | 48,3 % | 51,7 % | 29 |
| Saut éclair + 13 | 13,3 % | 50,0 % | 8 |
À voir aussi pour Seraphine : build Seraphine · counter Seraphine · skins Seraphine
Seraphine : ajustements ARAM
Ajustements ARAM du champion Seraphine : +20 % de dégâts subis, -20 % de soins et -20 % de boucliers. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.
| Ajustement | Valeur |
|---|---|
| Dégâts subis | +20 % |
| Soins | -20 % |
| Boucliers | -20 % |
Que vaut Seraphine en ARAM ?
Seraphine est tier B en ARAM au patch 26.20, au rang 80 sur les 170 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.
Build ARAM Seraphine vs Faille de l'invocateur
Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Seraphine en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Écho de Luden | 57 % | moins de 2 % |
| Tourment de Liandry | 45 % | moins de 2 % |
| Flamme-ombre | 42 % | moins de 2 % |
| Malfaisance | 40 % | moins de 2 % |
| Coiffe de Rabadon | 28 % | moins de 2 % |
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Échos d'Helia | moins de 7 % | 63 % |
| Mandat impérial | moins de 7 % | 25 % |
| Régénérateur de pierre de lune | 8 % | 19 % |
Seraphine : d'où viennent les données ARAM
Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Seraphine, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur build ARAM Seraphine ?
Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Seraphine dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.
Quels sont les ajustements ARAM du champion Seraphine ?
En ARAM, Seraphine a : +20 % de dégâts subis, -20 % de soins et -20 % de boucliers. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.
Que vaut Seraphine en ARAM ?
La tier list ARAM classe Seraphine face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Seraphine a assez de parties.
Avec quoi commencer sur Seraphine en ARAM ?
Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Seraphine dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.
Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.