Build ARAM Shen

Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Shen en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Shen et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.

Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.

Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Meilleur build ARAM Shen au patch 26.20

Le build ARAM Shen le plus joué au patch 26.20 est Désespoir infini, Cotte épineuse et Cœuracier, avec la rune Poigne de l'immortel et les sorts Saut éclair et Boule de neige : il gagne 25,0 % de ses 4 parties. Sur Shen, la plupart des joueurs commencent avec Ceinture du géant et Cristal de rubis et montent les compétences dans l'ordre Q > E > W. Sur l'ensemble des 30 parties ARAM lues sur ce patch, Shen a un winrate de 40,0 %.

Shen : objets core ARAM les plus joués
ObjetsPickrateWinrateParties
Désespoir infini + Cotte épineuse + Cœuracier13,3 %25,0 %4
Désespoir infini + Armure de Warmog + Cœuracier10,0 %66,7 %3
Cotte épineuse + Cœuracier + Rayonnement du vide10,0 %0,0 %3
Shen : objets ARAM les plus joués
ObjetPickrateWinrateParties
Cœuracier96,7 %41,4 %29
Cotte épineuse56,7 %35,3 %17
Désespoir infini50,0 %40,0 %15
Armure de Warmog33,3 %50,0 %10
Hydre titanesque23,3 %57,1 %7
Visage spirituel20,0 %50,0 %6
Rayonnement du vide20,0 %33,3 %6
Rookern kaénique20,0 %16,7 %6
Shen : bottes ARAM les plus jouées
ObjetPickrateWinrateParties
Sandales de Mercure76,7 %39,1 %23
Coques en acier16,7 %40,0 %5
Shen : objets de départ ARAM les plus achetés
ObjetsPickrateWinrateParties
Ceinture du géant + Cristal de rubis66,7 %50,0 %20
Cristal de rubis + Bracelet cristallin20,0 %0,0 %6
Cristal de rubis + Corne du gardien6,7 %50,0 %2
Shen : ordre de montée des compétences en ARAM
Ordre de montée des compétencesPickrateWinrateParties
Q > E > W83,3 %40,0 %25
Q > W > E6,7 %50,0 %2
Shen : runes fondamentales ARAM les plus jouées
Rune fondamentalePickrateWinrateParties
Poigne de l'immortel83,3 %36,0 %25
Après-coup16,7 %60,0 %5
Shen : page de runes ARAM la plus jouée
RunesPickrateWinrateParties
Poigne de l'immortel · Coup de bouclier · Conditionnement · Surcroissance · Légende : accélération · Triomphe46,7 %21,4 %14
Shen : sorts d'invocateur ARAM les plus joués
Sorts d'invocateurPickrateWinrateParties
Saut éclair + Boule de neige96,7 %41,4 %29
Saut éclair + Embrasement3,3 %0,0 %1

À voir aussi pour Shen : build Shen · counter Shen · skins Shen

Shen : ajustements ARAM

Ajustements ARAM du champion Shen : -5 % de dégâts infligés et +5 % de dégâts subis. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.

Shen : ajustements ARAM
AjustementValeur
Dégâts infligés-5 %
Dégâts subis+5 %

Que vaut Shen en ARAM ?

Shen est tier C en ARAM au patch 26.20, au rang 126 sur les 168 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.

Build ARAM Shen vs Faille de l'invocateur

Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Shen en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.

Shen : objets plus construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Cœuracier97 %14 %
Désespoir infini50 %moins de 5 %
Cotte épineuse57 %18 %
Armure de Warmog33 %moins de 5 %
Visage spirituel20 %moins de 5 %
Shen : objets moins construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Hydre titanesque23 %77 %
Aube et crépusculemoins de 7 %36 %

Shen : d'où viennent les données ARAM

Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Shen, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur build ARAM Shen ?

Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Shen dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.

Quels sont les ajustements ARAM du champion Shen ?

En ARAM, Shen a : -5 % de dégâts infligés et +5 % de dégâts subis. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.

Que vaut Shen en ARAM ?

La tier list ARAM classe Shen face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Shen a assez de parties.

Avec quoi commencer sur Shen en ARAM ?

Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Shen dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.

Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.