Build ARAM Singed
Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Singed en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Singed et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.
Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Meilleur build ARAM Singed au patch 26.20
Le build ARAM Singed le plus joué au patch 26.20 est Sceptre de Rylai, Tourment de Liandry et Bâton séculaire, avec la rune Conquérant et les sorts Saut éclair et Boule de neige : il gagne 42,9 % de ses 7 parties. Sur Singed, la plupart des joueurs commencent avec Catalyseur de l'éternité et montent les compétences dans l'ordre Q > E > W. Sur l'ensemble des 28 parties ARAM lues sur ce patch, Singed a un winrate de 42,9 %.
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Sceptre de Rylai + Tourment de Liandry + Bâton séculaire | 25,0 % | 42,9 % | 7 |
| Sceptre de Rylai + Plaque du mort + Force de la nature | 10,7 % | 0,0 % | 3 |
| Tourment de Liandry + Bâton séculaire + Malédiction du sanguinaire | 3,6 % | 100,0 % | 1 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Sceptre de Rylai | 82,1 % | 39,1 % | 23 |
| Tourment de Liandry | 67,9 % | 52,6 % | 19 |
| Bâton séculaire | 57,1 % | 56,3 % | 16 |
| Plaque du mort | 42,9 % | 25,0 % | 12 |
| Force de la nature | 32,1 % | 44,4 % | 9 |
| Armure de Warmog | 10,7 % | 66,7 % | 3 |
| Présage de Randuin | 10,7 % | 66,7 % | 3 |
| Cotte épineuse | 7,1 % | 50,0 % | 2 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Bottes de célérité | 57,1 % | 31,3 % | 16 |
| Sandales de Mercure | 21,4 % | 66,7 % | 6 |
| Chaussures de sorcier | 3,6 % | 100,0 % | 1 |
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Catalyseur de l'éternité | 42,9 % | 50,0 % | 12 |
| Corne du gardien + Larme de la déesse | 14,3 % | 0,0 % | 4 |
| Déguisement hanté | 10,7 % | 100,0 % | 3 |
| Ordre de montée des compétences | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 89,3 % | 44,0 % | 25 |
| Q > W > E | 7,1 % | 0,0 % | 2 |
| Rune fondamentale | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Conquérant | 60,7 % | 47,1 % | 17 |
| Après-coup | 17,9 % | 0,0 % | 5 |
| Moisson noire | 10,7 % | 100,0 % | 3 |
| Runes | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Conquérant · Triomphe · Légende : accélération · Baroud d'honneur · Célérité · Manteau nuageux | 42,9 % | 41,7 % | 12 |
| Sorts d'invocateur | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Boule de neige | 57,1 % | 37,5 % | 16 |
| Fantôme + Boule de neige | 21,4 % | 16,7 % | 6 |
À voir aussi pour Singed : build Singed · counter Singed · skins Singed
Singed : ajustements ARAM
Ajustements ARAM du champion Singed : +8 % de dégâts subis. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.
| Ajustement | Valeur |
|---|---|
| Dégâts subis | +8 % |
Que vaut Singed en ARAM ?
Singed est tier C en ARAM au patch 26.20, au rang 124 sur les 168 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.
Build ARAM Singed vs Faille de l'invocateur
Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Singed en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Bâton séculaire | 57 % | moins de 6 % |
| Force de la nature | 32 % | 6 % |
| Plaque du mort | 43 % | 20 % |
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Harnais protoplasmique | moins de 7 % | 31 % |
| Tourment de Liandry | 68 % | 79 % |
Singed : d'où viennent les données ARAM
Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Singed, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur build ARAM Singed ?
Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Singed dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.
Quels sont les ajustements ARAM du champion Singed ?
En ARAM, Singed a : +8 % de dégâts subis. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.
Que vaut Singed en ARAM ?
La tier list ARAM classe Singed face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Singed a assez de parties.
Avec quoi commencer sur Singed en ARAM ?
Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Singed dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.
Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.