Build ARAM Swain

Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Swain en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Swain et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.

Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.

Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Meilleur build ARAM Swain au patch 26.20

Le build ARAM Swain le plus joué au patch 26.20 est Visage spirituel, Sceptre de Rylai et Bâton séculaire, avec la rune Conquérant et les sorts Saut éclair et Boule de neige : il gagne 60,0 % de ses 10 parties. Sur Swain, la plupart des joueurs commencent avec Catalyseur de l'éternité et montent les compétences dans l'ordre Q > W > E. Sur l'ensemble des 40 parties ARAM lues sur ce patch, Swain a un winrate de 62,5 %.

Swain : objets core ARAM les plus joués
ObjetsPickrateWinrateParties
Visage spirituel + Sceptre de Rylai + Bâton séculaire25,0 %60,0 %10
Sceptre de Rylai + Tourment de Liandry + Bâton séculaire7,5 %66,7 %3
Sceptre de Rylai + Créateur de failles + Bâton séculaire7,5 %66,7 %3
Swain : objets ARAM les plus joués
ObjetPickrateWinrateParties
Bâton séculaire70,0 %60,7 %28
Sceptre de Rylai67,5 %55,6 %27
Visage spirituel57,5 %52,2 %23
Tourment de Liandry37,5 %53,3 %15
Malfaisance27,5 %63,6 %11
Créateur de failles27,5 %63,6 %11
Cotte épineuse15,0 %66,7 %6
Désespoir infini12,5 %80,0 %5
Swain : bottes ARAM les plus jouées
ObjetPickrateWinrateParties
Sandales de Mercure57,5 %60,9 %23
Chaussures de sorcier17,5 %71,4 %7
Coques en acier12,5 %60,0 %5
Swain : objets de départ ARAM les plus achetés
ObjetsPickrateWinrateParties
Catalyseur de l'éternité57,5 %65,2 %23
Chapitre perdu20,0 %75,0 %8
Déguisement hanté7,5 %33,3 %3
Swain : ordre de montée des compétences en ARAM
Ordre de montée des compétencesPickrateWinrateParties
Q > W > E50,0 %55,0 %20
Q > E > W30,0 %75,0 %12
Swain : runes fondamentales ARAM les plus jouées
Rune fondamentalePickrateWinrateParties
Conquérant70,0 %64,3 %28
Moisson noire20,0 %50,0 %8
Optimisation glaciale2,5 %100,0 %1
Swain : page de runes ARAM la plus jouée
RunesPickrateWinrateParties
Conquérant · Présence d'esprit · Légende : accélération · Baroud d'honneur · Conditionnement · Surcroissance45,0 %72,2 %18
Swain : sorts d'invocateur ARAM les plus joués
Sorts d'invocateurPickrateWinrateParties
Saut éclair + Boule de neige87,5 %60,0 %35
Saut éclair + Fantôme5,0 %50,0 %2

À voir aussi pour Swain : build Swain · counter Swain · skins Swain

Swain : ajustements ARAM

Ajustements ARAM du champion Swain : -5 % de dégâts infligés, +15 % de dégâts subis et -20 % de soins. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.

Swain : ajustements ARAM
AjustementValeur
Dégâts infligés-5 %
Dégâts subis+15 %
Soins-20 %

Que vaut Swain en ARAM ?

Swain est tier S en ARAM au patch 26.20, au rang 10 sur les 168 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.

Build ARAM Swain vs Faille de l'invocateur

Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Swain en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.

Swain : objets plus construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Bâton séculaire70 %moins de 3 %
Visage spirituel57 %3 %
Créateur de failles28 %moins de 3 %
Cotte épineuse15 %moins de 3 %
Swain : objets moins construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Sablier de Zhonya8 %34 %
Sceptre de Rylai68 %91 %

Swain : d'où viennent les données ARAM

Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Swain, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur build ARAM Swain ?

Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Swain dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.

Quels sont les ajustements ARAM du champion Swain ?

En ARAM, Swain a : -5 % de dégâts infligés, +15 % de dégâts subis et -20 % de soins. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.

Que vaut Swain en ARAM ?

La tier list ARAM classe Swain face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Swain a assez de parties.

Avec quoi commencer sur Swain en ARAM ?

Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Swain dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.

Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.