Build ARAM Tahm Kench
Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Tahm Kench en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Tahm Kench et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.
Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Meilleur build ARAM Tahm Kench au patch 26.20
Le build ARAM Tahm Kench le plus joué au patch 26.20 est Désespoir infini, Visage spirituel et Cœuracier, avec la rune Poigne de l'immortel et les sorts Saut éclair et Boule de neige : il gagne 62,5 % de ses 8 parties. Sur Tahm Kench, la plupart des joueurs commencent avec Ceinture du géant et Cristal de rubis et montent les compétences dans l'ordre Q > W > E. Sur l'ensemble des 42 parties ARAM lues sur ce patch, Tahm Kench a un winrate de 57,1 %.
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Désespoir infini + Visage spirituel + Cœuracier | 19,0 % | 62,5 % | 8 |
| Visage spirituel + Armure de Warmog + Cœuracier | 9,5 % | 25,0 % | 4 |
| Désespoir infini + Cotte épineuse + Cœuracier | 7,1 % | 33,3 % | 3 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Cœuracier | 90,5 % | 52,6 % | 38 |
| Cotte épineuse | 47,6 % | 45,0 % | 20 |
| Visage spirituel | 45,2 % | 57,9 % | 19 |
| Désespoir infini | 40,5 % | 58,8 % | 17 |
| Armure de Warmog | 28,6 % | 58,3 % | 12 |
| Présage de Randuin | 11,9 % | 60,0 % | 5 |
| Aube et crépuscule | 9,5 % | 75,0 % | 4 |
| Jak'Sho, le Protéiforme | 9,5 % | 50,0 % | 4 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Sandales de Mercure | 71,4 % | 53,3 % | 30 |
| Coques en acier | 23,8 % | 70,0 % | 10 |
| Bottes de célérité | 2,4 % | 100,0 % | 1 |
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Ceinture du géant + Cristal de rubis | 45,2 % | 52,6 % | 19 |
| Ceinture du géant + Larme de la déesse | 26,2 % | 54,5 % | 11 |
| Cristal de rubis + Corne du gardien | 9,5 % | 75,0 % | 4 |
| Ordre de montée des compétences | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 57,1 % | 58,3 % | 24 |
| Q > E > W | 35,7 % | 60,0 % | 15 |
| Rune fondamentale | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Poigne de l'immortel | 85,7 % | 55,6 % | 36 |
| Après-coup | 7,1 % | 66,7 % | 3 |
| Moisson noire | 2,4 % | 100,0 % | 1 |
| Runes | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Poigne de l'immortel · Coup de bouclier · Second souffle · Surcroissance · Légende : accélération · Triomphe | 42,9 % | 50,0 % | 18 |
| Sorts d'invocateur | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Boule de neige | 83,3 % | 54,3 % | 35 |
| Saut éclair + Embrasement | 4,8 % | 100,0 % | 2 |
À voir aussi pour Tahm Kench : build Tahm Kench · counter Tahm Kench · skins Tahm Kench
Tahm Kench : ajustements ARAM
Ajustements ARAM du champion Tahm Kench : +5 % de dégâts subis. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.
| Ajustement | Valeur |
|---|---|
| Dégâts subis | +5 % |
Que vaut Tahm Kench en ARAM ?
Tahm Kench est tier A en ARAM au patch 26.20, au rang 23 sur les 170 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.
Build ARAM Tahm Kench vs Faille de l'invocateur
Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Tahm Kench en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Désespoir infini | 40 % | moins de 3 % |
| Visage spirituel | 45 % | 17 % |
| Cotte épineuse | 48 % | 20 % |
| Cœuracier | 90 % | 63 % |
| Armure de Warmog | 29 % | 3 % |
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Médaillon de l'Iron Solari | moins de 7 % | 23 % |
| Vœu du chevalier | moins de 7 % | 22 % |
Tahm Kench : d'où viennent les données ARAM
Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Tahm Kench, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur build ARAM Tahm Kench ?
Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Tahm Kench dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.
Quels sont les ajustements ARAM du champion Tahm Kench ?
En ARAM, Tahm Kench a : +5 % de dégâts subis. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.
Que vaut Tahm Kench en ARAM ?
La tier list ARAM classe Tahm Kench face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Tahm Kench a assez de parties.
Avec quoi commencer sur Tahm Kench en ARAM ?
Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Tahm Kench dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.
Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.