Build ARAM Tryndamere
Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Tryndamere en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Tryndamere et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.
Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.
Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Meilleur build ARAM Tryndamere au patch 26.20
Le build ARAM Tryndamere le plus joué au patch 26.20 est Danseur fantôme, Cœuracier et Présage de Randuin, avec la rune Attaque soutenue et les sorts Saut éclair et Boule de neige : il gagne 100,0 % de ses 1 parties. Sur Tryndamere, la plupart des joueurs commencent avec Dague et Jambières du berzerker et montent les compétences dans l'ordre Q > E > W. Sur l'ensemble des 17 parties ARAM lues sur ce patch, Tryndamere a un winrate de 52,9 %.
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Danseur fantôme + Cœuracier + Présage de Randuin | 5,9 % | 100,0 % | 1 |
| Lame d'infini + Lame du roi déchu + Estropieur | 5,9 % | 100,0 % | 1 |
| Lame d'infini + Salutations de Dominik + Hydre vorace | 5,9 % | 100,0 % | 1 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Lame du roi déchu | 58,8 % | 50,0 % | 10 |
| Danseur fantôme | 52,9 % | 66,7 % | 9 |
| Lame d'infini | 52,9 % | 66,7 % | 9 |
| Tueur de krakens | 23,5 % | 25,0 % | 4 |
| Cœuracier | 23,5 % | 25,0 % | 4 |
| Tremblelame navori | 23,5 % | 25,0 % | 4 |
| Salutations de Dominik | 17,6 % | 66,7 % | 3 |
| Percepteur | 17,6 % | 33,3 % | 3 |
| Objet | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Jambières du berzerker | 58,8 % | 60,0 % | 10 |
| Sandales de Mercure | 11,8 % | 50,0 % | 2 |
| Coques en acier | 11,8 % | 0,0 % | 2 |
| Objets | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Dague + Jambières du berzerker | 29,4 % | 60,0 % | 5 |
| Ceinture du géant + Cristal de rubis | 23,5 % | 25,0 % | 4 |
| Dague + Dague + Sceptre vampirique | 11,8 % | 100,0 % | 2 |
| Ordre de montée des compétences | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 64,7 % | 72,7 % | 11 |
| E > Q > W | 29,4 % | 20,0 % | 5 |
| Rune fondamentale | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Attaque soutenue | 58,8 % | 60,0 % | 10 |
| Tempo mortel | 17,6 % | 66,7 % | 3 |
| Déluge de lames | 11,8 % | 50,0 % | 2 |
| Runes | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Attaque soutenue · Triomphe · Légende : alacrité · Baroud d'honneur · Ruée offensive · Chasseur ultime | 47,1 % | 50,0 % | 8 |
| Sorts d'invocateur | Pickrate | Winrate | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Boule de neige | 70,6 % | 50,0 % | 12 |
| Saut éclair + Fantôme | 11,8 % | 50,0 % | 2 |
À voir aussi pour Tryndamere : build Tryndamere · counter Tryndamere · skins Tryndamere
Tryndamere : ajustements ARAM
Ajustements ARAM du champion Tryndamere : +10 % de dégâts infligés, -10 % de dégâts subis et +20 % de soins. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.
| Ajustement | Valeur |
|---|---|
| Dégâts infligés | +10 % |
| Dégâts subis | -10 % |
| Soins | +20 % |
Que vaut Tryndamere en ARAM ?
Tryndamere est tier A en ARAM au patch 26.20, au rang 52 sur les 170 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.
Build ARAM Tryndamere vs Faille de l'invocateur
Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Tryndamere en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Lame du roi déchu | 59 % | 9 % |
| Danseur fantôme | 53 % | 18 % |
| Lame d'infini | 53 % | 26 % |
| Tueur de krakens | 24 % | moins de 9 % |
| Cœuracier | 24 % | moins de 9 % |
| Objet | Construit en ARAM | Construit sur la Faille de l'invocateur |
|---|---|---|
| Hydre vorace | 12 % | 58 % |
| Flèches des Yun Tal | moins de 12 % | 53 % |
| Salutations de Dominik | 18 % | 36 % |
Tryndamere : d'où viennent les données ARAM
Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Tryndamere, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur build ARAM Tryndamere ?
Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Tryndamere dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.
Quels sont les ajustements ARAM du champion Tryndamere ?
En ARAM, Tryndamere a : +10 % de dégâts infligés, -10 % de dégâts subis et +20 % de soins. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.
Que vaut Tryndamere en ARAM ?
La tier list ARAM classe Tryndamere face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Tryndamere a assez de parties.
Avec quoi commencer sur Tryndamere en ARAM ?
Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Tryndamere dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.
Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.