Build ARAM Xin Zhao

Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Xin Zhao en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Xin Zhao et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.

Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.

Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Meilleur build ARAM Xin Zhao au patch 26.20

Le build ARAM Xin Zhao le plus joué au patch 26.20 est Danse de la mort, Ciel éventré et Éclipse, avec la rune Conquérant et les sorts Saut éclair et Boule de neige : il gagne 100,0 % de ses 4 parties. Sur Xin Zhao, la plupart des joueurs commencent avec Foreuse et Poussière luisante et montent les compétences dans l'ordre W > E > Q. Sur l'ensemble des 33 parties ARAM lues sur ce patch, Xin Zhao a un winrate de 54,5 %.

Xin Zhao : objets core ARAM les plus joués
ObjetsPickrateWinrateParties
Danse de la mort + Ciel éventré + Éclipse12,1 %100,0 %4
Lame du roi déchu + Ciel éventré + Éclipse9,1 %100,0 %3
Aube et crépuscule + Visage spirituel + Poignard de Statikk3,0 %100,0 %1
Xin Zhao : objets ARAM les plus joués
ObjetPickrateWinrateParties
Ciel éventré72,7 %58,3 %24
Éclipse51,5 %58,8 %17
Lame du roi déchu39,4 %69,2 %13
Danse de la mort39,4 %61,5 %13
Aube et crépuscule27,3 %55,6 %9
Visage spirituel18,2 %66,7 %6
Poignard de Statikk12,1 %50,0 %4
Hydre titanesque9,1 %66,7 %3
Xin Zhao : bottes ARAM les plus jouées
ObjetPickrateWinrateParties
Sandales de Mercure66,7 %59,1 %22
Coques en acier15,2 %40,0 %5
Jambières gloutonnes6,1 %50,0 %2
Xin Zhao : objets de départ ARAM les plus achetés
ObjetsPickrateWinrateParties
Foreuse + Poussière luisante36,4 %66,7 %12
Épée longue + Marteau de Caulfield12,1 %75,0 %4
Foreuse6,1 %0,0 %2
Xin Zhao : ordre de montée des compétences en ARAM
Ordre de montée des compétencesPickrateWinrateParties
W > E > Q60,6 %60,0 %20
Q > E > W12,1 %50,0 %4
Xin Zhao : runes fondamentales ARAM les plus jouées
Rune fondamentalePickrateWinrateParties
Conquérant66,7 %54,5 %22
Déluge de lames27,3 %66,7 %9
Après-coup3,0 %0,0 %1
Xin Zhao : page de runes ARAM la plus jouée
RunesPickrateWinrateParties
Conquérant · Triomphe · Légende : alacrité · Coup de grâce · Ruée offensive · Chasseur de trésors42,4 %64,3 %14
Xin Zhao : sorts d'invocateur ARAM les plus joués
Sorts d'invocateurPickrateWinrateParties
Saut éclair + Boule de neige90,9 %53,3 %30
Saut éclair + Embrasement3,0 %100,0 %1

À voir aussi pour Xin Zhao : build Xin Zhao · counter Xin Zhao · skins Xin Zhao

Xin Zhao : ajustements ARAM

Ajustements ARAM du champion Xin Zhao : -5 % de dégâts infligés. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.

Xin Zhao : ajustements ARAM
AjustementValeur
Dégâts infligés-5 %

Que vaut Xin Zhao en ARAM ?

Xin Zhao est tier A en ARAM au patch 26.20, au rang 39 sur les 170 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.

Build ARAM Xin Zhao vs Faille de l'invocateur

Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Xin Zhao en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.

Xin Zhao : objets plus construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Éclipse52 %moins de 6 %
Ciel éventré73 %32 %
Lame du roi déchu39 %moins de 6 %
Aube et crépuscule27 %6 %
Visage spirituel18 %8 %
Xin Zhao : objets moins construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Couperet noirmoins de 3 %64 %
Hydre titanesque9 %70 %

Xin Zhao : d'où viennent les données ARAM

Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Xin Zhao, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur build ARAM Xin Zhao ?

Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Xin Zhao dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.

Quels sont les ajustements ARAM du champion Xin Zhao ?

En ARAM, Xin Zhao a : -5 % de dégâts infligés. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.

Que vaut Xin Zhao en ARAM ?

La tier list ARAM classe Xin Zhao face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Xin Zhao a assez de parties.

Avec quoi commencer sur Xin Zhao en ARAM ?

Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Xin Zhao dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.

Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.